1689 GERMANY WESTPHALIAE CIRCULUS antique MAP by N. Visscher - Peter SchenkChairish Auctions4.5(10.3k)$100
1680 Wit Map of Southern Netherlands -- Ducatus Geldriae, et Comitatus Zutphaniae, Tabula...Chairish Auctions4.5(10.3k)$100
1640 MAP of GERMANY WALDECK COUNTY by WILLEM BLAEU antique AUTHENTIC handcoloredChairish Auctions4.5(10.3k)$100
GREENLAND. 'Groenlande'. Baffin Bay & Island. Newfoundland. MALLET 1683 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$60
THE CATSKILL MOUNTAINS . New York State. Hudson River. BAEDEKER 1904 old mapChairish Auctions4.5(10.3k)$30
THE CATSKILL MOUNTAINS . New York State. Hudson River. BAEDEKER 1909 old mapChairish Auctions4.5(10.3k)$30
Canada West & part of Canada East. Montreal environs. Ontario. LOWRY 1860 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$35
Partie Occidentale du Canada [&] les Cinq Grand Lacs… Great Lakes BONNE 1780 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$120
Alaska Boundary Demarcation. Yukon, Canada. RGS/Major E. W. Nesham 1927 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$55
N AMERICA E COAST Canada Virginia New Amsterdam (New York City). MALLET 1683 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$75
Amér Sep. Partie de la Nouvelle Bretagne #34 North Ontario VANDERMAELEN 1827 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$75
Carte du cours du fleuve de St Laurent…' St Lawrence River. BELLIN 1757 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$55
A New & Correct Map of North America in which the places… JOHN LODGE 1780Chairish Auctions4.5(10.3k)$440
Amér Sep Parties des États-Unis #50 Ohio KY WV VA IN PA. VANDERMAELEN 1827 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$100
SoldNOVE INCISIONIraffiguranti carte geografiche diverse, unite a DUE INCISIONI raffiguranti carte geografiche della Valle d'Aosta- usure, alcune piegature, tracce di sporco e macchie di umidità Epoche e misure diversSee Sold Price
SoldMURANO, anni '70. Un lampadario a noveMURANO, anni '70. Un lampadario a nove luci. Vetro soffiato foglia oro e multicolore. Cm 110 (h) x 110 (diam.).See Sold Price
SoldLarge 31" Antique Giovanni Battista Viero Nove Maiolica Baroque Painted Urn VaseCondition: Used,Brand: Giovanni Battista Viero,Type: Vase,Antique: Yes,Country/Region of Manufacture: Italy,Era: Victorian (1837-1900),Features: Hand Painted,Material: Ceramic,Style: Baroque,UPC: DoesSee Sold Price
SoldALESSIO TASCA Sculpture-vase worked in a lattice, Nove.TASCA ALESSIO (1929 - 2020) Sculpture-vase worked in a lattice, Nove. Glazed stoneware in shade of yellow, green, orange and brown.. Cm 17,00 x 34,00 x 21,00. 1970s.See Sold Price
SoldNove plafoniereStruttura in vetro di murano e sostegni in metallo. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
SoldNOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti perLUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti per AZUCENA, anni '60. Ottone cromato. Altezza cm 20, larghezza7,5, profondità 7.See Sold Price
SoldKAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
SoldLibro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
SoldNove lampade da parete orientabiliNove lampade da parete orientabili Ottone lucido, metallo laccato. Italia, anni '50 cm 15x6x14See Sold Price
SoldDella Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
SoldALESSIO TASCA Centerpiece, Nove.TASCA ALESSIO (1929 - 2020) Centerpiece, Nove. 1981. White and brown glazed stoneware.. Cm 44,00 x 8,00 x 44,00. Artist's monogram, dated and located on the back.See Sold Price
SoldNove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
SoldLOTTO DI 4 INCISIONIHeinrich Aldegrever LOTTO DI 4 INCISIONI San Giovanni Evangelista. 1539. Bulino. mm 122x78. Hollstein 60. Due portatori di torce. 1538. Bulino. mm 115x77. Hollstein 161. Annunciazione. 1553. Bulino. mSee Sold Price
SoldIncisioni - Waterloo, AnthoniePaesaggi Lotto composto di 24 incisioni su rame, sec. XVII, diverse misure, molte delle quali firmate in lastra, alcuni fogli con lievi mancanze ai margini, lievi difetti. Bell’insieme del maestro pSee Sold Price
SoldBOCCATO-GIGANTE-ZAMBUSI Nove lampade da parete, mod.Nove lampade da parete, mod. Totum per Zerbetto Padova anni 70. Metal and glass. Cm 49,00 x 26,00 x 26,00. PlasticaSee Sold Price
SoldDUE INCISIONI, XIX-XX SECOLOraffiguranti Allegorie delle Stagioni in cornice laccata; usure, rotture, mancanze e restauri cm 17X24 (cm 38X49 la cornice) TWO FRAMED ENGRAVINGS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORASee Sold Price
SoldA polychrome Italian faience hare tureen and cover, probably Nove, 19/20th C.Full title: A polychrome Italian faience hare tureen and cover, probably Nove, 19/20th C. Description: H 23 x L 39,5 x D 20,5 cm Provenance: With a label for Dominici Giuseppe, Venezia. About this salSee Sold Price
SoldNove Z. A. Italy Porcelain Bedside Flower LampNovae Z. A. Italy Porcelain bedside Flower Lamp. Beautiful "Sylvia" Protea flower shape porcelain lamp measures 16 3/4" tall weight: 4.5 lbs., each. In good working condition.See Sold Price
SoldA white and polychrome maiolica ewer, Nove, 178420cm. high (small chips on the rim)See Sold Price
SoldVENINI, Nove bicchieri a caliceVENINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Nove bicchieri a calice sagomato di forma differente in vetro incolore, oro e lattimo. Firma. Cm Alt. 26,5 - Cm Alt. 16.See Sold Price
SoldLAMPADARIO a nove luci in vetro di Murano (mancanze eLAMPADARIO a nove luci in vetro di Murano (mancanze e rotture). Primi '900 Misure: h cm 110See Sold Price