Sold2018LOTTO DI 4 INCISIONIHeinrich Aldegrever LOTTO DI 4 INCISIONI San Giovanni Evangelista. 1539. Bulino. mm 122x78. Hollstein 60. Due portatori di torce. 1538. Bulino. mm 115x77. Hollstein 161. Annunciazione. 1553. Bulino. mSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2022. LOTTO DI 4 PANNELLIin legno decorato Raff Volatili , manifattura orientale . Primi ‘900 . h cm 40,5 x 53,5See Sold Price
Sold2017Lotto di 4 saggi sul fumettoLotto di 4 saggi sul fumetto IT 1. I Fumetti: enciclopedie pratiche Sansoni di G. Strazzulla. 1970. Cm 11,2x18; 2. Fumetti di ieri e di oggi. Nuova Universale Cappelli di G. Strazzulla 1977. Cm 11x19See Sold Price
Sold2017Gruppo di 4 incisioni di soggetto differente (misureGruppo di 4 incisioni di soggetto differente (misure indicative a foglio: 700x800 mm) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017Gruppo di 4 incisioni di soggetto differente (misureGruppo di 4 incisioni di soggetto differente (misure indicative a foglio: 750x850 mm) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2020LOTTO DI 4 QUADRI, XX° secolo, manifattura PeruvianaOLIO SU TAVOLA Raff. “MADONNA”, OLIO SU TELA “ARCANGELO GABRIELE”, OLIO SU TELA “ARCANGELO MICHELE”,OLIO SU TELA “ARCANGELO RAFFAELE”, h cm 19 x 15 / h cm 16 x 11See Sold Price
Sold2020LOTTO DI 4 SCATOLE in porcellanaLOTTO DI 4 SCATOLE in porcellana XX° secolo varia origine,misure varieSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI 4 SCULTUREin ceramica invetriata ,XX° secolo Napoli,h cm 46 Ø 21 / 30 x Ø 13See Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT THE OCCULTISM][Lotto di 4 opere dedicate al mondo dell’occulto e alle scienze esoteriche]See Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978 ITA tempera e pellicola fotografica su cartone, a) 26,5 x 38 cm b, c) 25,5 x 36 cm d) 50,5 x 26,5 cm Lotto di 4 bozzetSee Sold Price
Sold2023Tony Boy Raccolta, Manolo DiazLotto di 4 raccoltine; Victory, supplemento a Cinealbo, 1953. Brossura cm 20,5x16. N. 5 Il Fuorilegge, buono stato, strappetti al dorso senza mancanze; n. 6 AriÂzona, in ottimo stato, con uno strapSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Speciale Prima RistampaLotto di 4 Albi in seconda edizione, 1951. Composto da “Topolino e la Lampada di Aladino”, Albo Speciale nato dall’accorpamento dei n. 23, 25 e 27; “T. e il Mostro Bianco” (n.35 e 36); “T.See Sold Price
Sold2022Lotto composto di 4 spille in oro diverso colore,Lotto composto di 4 spille in oro diverso colore, con cammeo, piccoli rubini, ametista e perline. Peso 23.00 gr.See Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
Sold2016Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini.Amedeo Gabrieli , Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton. Bulino in ovale su lastra quadrata. mm 173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, ad opera dSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 14Lucas Milano SRLLotto di tre fermacarte Vetro, reca marchio Baccarat, h 4 cm, d 7 cm Vetro, marchiato Murrina, h 5€80
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800