Sold2017FULVIO BIANCONI Vaso serie Edipedos per Venini 1999,BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per VeniniVetro soffiato. Firma e data incisa. 22,5 x 13 x 13 cm Blown glass. Signed and dated. 8.86 x 5.12 x 5.12 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso '4912' per Venini-'4912'Vaso '4912' per Venini 1951, produzione 1965 circa Vetro soffiato Firma incisa 13 x 11 x 11 cm - '4912' vase for Venini 1951, circa 1965 production Blown glass Engraved signature 5.12 x 4.33 x 4.33 inSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992.Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992. Signed and dated under the base. (h 29 cm.) (slight defects) IT Vaso della serie "Pezzati". Venini, MuraSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2023(2) ATTR. FULVIO BIANCONI MURANO GLASS VASESPerforated vases in clear colored glass, attributed to Fulvio Bianconi's "Forato" series for Venini, c. 1950's. Apparently unsigned. Dimensions: (Taller) H 12" x W 6" x D 4" Condition: In very good viSee Sold Price
Sold2023MANNER OF FULVIO BIANCONI MURANO VASEIn the style of Fulvio Bianconi's "Forato" series for Venini. Apparently unsigned. Dimensions: H 12" x W 5" x D 3.75" Condition: No issues to note; no apparent chips, cracks or repairs.See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2024Venini art glass vase Pezzato, series ?Parigi?, Fulvio Bianconi, Venini e Co, paper label, in as isVenini art glass vase Pezzato, series ?Parigi?, Fulvio Bianconi, Venini e Co, paper label, in as is condition, has crack, height is 9.25"See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie seriesFulvio Bianconi Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie series VeniniItaly, c. 1950internally decorated glass 5.75 h × 6.5 w × 9 l in (15 × 17 × 23 cm) SSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONIVaso in vetro di forte spessore con fasce in vetro colorato.Firmato alla puntaProd. Venini 1992h cm 53See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Lot consisting of three vases and three glasses of theFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Lot consisting of three vases and three glasses of the series "Fazzoletti". Execution by Venini, Murano, 1950ca. Lattimo reticello canes crystal blown glassSee Sold Price
Sold202267033: Fulvio Bianconi (Italian, 1915-1996) Three FigurFulvio Bianconi (Italian, 1915-1996) Three Figures from the 'Commedia dell'Arte Series, circa 1950, Venini Blown and hot-sculpted glass 14-1/4 x 4-1/2 inches (See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase with ovoid section body and cylindrical neck of theFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase with ovoid section body and cylindrical neck of the series "Decoro a rete". Execution by Venini, Murano, 1950ca. "Zolfo" transparent blown glass decoraSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
4 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
4 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
5 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 17Rago Arts and Auction CenterWilliam Morris, Beetles with Flora vase (from the Native Species series)$22,000
1 day LeftMynt AuctionsHistoric Mariano Rivera Signed 1999 World Series Game Used Base Game 4 JSA PSA$5,700