Sold2016Lucio Filippucci Tex a NapoliLucio Filippucci Tex a Napoli ENG Pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 2013. ITA Lucio Filippucci Tex a Napoli Illustrazione matita e chinasu cartoncino cm 25x35 circa, firmata edatataSee Sold Price
Sold2017RICHARD DOYLE - JOHN LEECH - CROWQUILL The Book ofedited by Bon Gaultier (pseud. degli scrittori William Edmondstoune Aytoun and Sir Theodore Martin) W. Blackwood and Sons, Edimburgo e Londra 1877. Quinta edizione. Legatura tutta tela figurate con orSee Sold Price
Sold2016Paperino e la Cleopatrias extintaIT Paperino e la Cleopatrias extinta Albo speciale fuori commercio riservato ai tesserati e agli abbonati. Mondadori, 1951. Cm 12,4x18, pp. 50 b/n e colore. Consueta scriminatura bianca al dorso ma alSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂpetti al dorso con piccole manÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: A Permanent TripCHESTER GOULD - Dick Tracy: A Permanent Trip. Striscia giornaliera edita il 7 ottobre 1943. Matita e china su cartoncino, cm 18,5x59. Titolata al margine alto. Firmata all'ultima vignetta. Ottimo statSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2023Tex Quindicesima Serie KansasSerie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza manÂcanze, peraltro edicolSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2021Topolino e l'ElefanteNumero 1, marzo 1935, formato dopÂpio cm 24,3x33. Esemplare pressochè nuovo; minimi segni di uso al dorso e una pieghetta appena accennata alla retro copertina. Interno eccellente.See Sold Price
Sold2015Tex - Nel covo di MefistoTex - Nel covo di Mefisto n°27. Nuovissimo, lievi ingialliture marginali e qualche screpolatura al margine bianco c.p. Per il resto copertina e interni perfetti, cruciverba non giocati.See Sold Price
Sold2021Almanacco di Topolino 1970-1971Sequenza completa dal n. 157, primo albo con nuova veste editoriale, al n. 176. I nn. 160 e 161 completi del Deposito di Paperone, ancora inserito. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2021FantasiaDi Deems Taylor con una prefazione di Leopold Stokowski. Simon and Schuster, N.Y. 1940. Prima edizione. Tutta tela con titoli blu al piatto e al dorso. Cm 33.2x25.5. Sguardie figurate. Pp 158. RiccameSee Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
Sold2015I Classici di Walt DisneyENG I Classici di Walt Disney IT I Classici di Walt Disney seconda ristampa, settembre 1961. In eccellente stato, lieve ammaccatura al margine superiore della copertina. Fresco e nuovissimo.See Sold Price
Sold2017AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago1964, regia G. Douglas. Commedia ambientata nel mondo dei gangster degli anni trenta con Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr., Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnica mista e collage su cartone cSee Sold Price
Sold2018Topolino Eroe dellÂ’AriaGli Albi d’oro n.1. Walt Disney Mondadori, 15 gennaio 1937. Albo cm 21x26,5. Lievi segni di usura alla copertina e un leggero ritocco di colore al dorso, peraltro albo quasi nuovo. Certificato da StSee Sold Price
Sold2021I Classici Moderni di Walt Disney I° RistampaMondadori supplemento al numero 232 di Topolino del 10 aprile 1960 cm 19x12,5 pubblica Topolino e il doppio segreto di Macchia Nera e altre tre storie di Topolino. Esemplare nuovissimo; copertine sborSee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI, CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Lotto composto dai nn. da 360 a 363 e da 365 a 372. Pressoché nuovi, il n. 363 con piccoli strapÂpetti al dorso. Il n. 369 con unoSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled€3,400
May 16Leland LittleGroup of Books Related to Washington, D.C. Museums and Architecture, One Signed$50
6 days LeftAste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976€2,000
May 20Kensington Estate AuctionWinsor McCay (American, 1869-1934) LITTLE NEMO IN SLUMBERLAND, 1908$100(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
6 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
6 days LeftAste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
6 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
6 days LeftAste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931€2,000
6 days LeftAste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
6 days LeftAste Bolaffi ASGER JORN 1914-1973 Senza titolo 1954 - ASGER JORN 1914-1973 Untitled 1954€3,000
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
6 days LeftAste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Fiat Ritmo 1978 - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Fiat Ritmo 1978€4,000
6 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Man Ray 1974 - ANDY WARHOL 1928-1987 Man Ray 1974€5,000
May 16Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250