Original condition 1960's Philips Desk Lamp designed by Louis Kalff thin rodChairish Auctions4.5(10.3k)$240
Nesso Orange Mushroom Lamp Designed by Giancarlo Mattioli Ford for ArtemideNeue Auctions4.7(386)$150Feb 06, 2026
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone, cocoon. Altezza cm 48.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 43.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 43.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone, cocoon. Altezza cm 66.See Sold Price
SoldSTILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
SoldSTILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta della manifattura. Altezza cm 45.See Sold Price
SoldSTILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone lucido e verniciato e perspex. Altezza cm 50.See Sold Price
SoldSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anniSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anni '60. Ottone nichelato, legno palissandro tornito, paralume in tela, Marcata sulla presa 'Milano Stilnovo Italy'. Altezza cm 87. A '8058' table lamp, 1960's.See Sold Price
SoldSTILUX Una lampada da tavolo, anni '60.STILUX Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta "Stilux-Milano made in Italy". Altezza cm 48.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. CristalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano 'Balloton'. Altezza cm 53.See Sold Price
SoldANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anniANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anni '60. Base di ottone, fusione di ottone montata su legno, paralume di tela plastificata. Firmata "Brotto" sulla fusione di ottone. Altezza cm 83.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60 Marmo di Carrara, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 60. nSee Sold Price
SoldUNA LAMPADA da tavolo, anni '60. VetroUNA LAMPADA da tavolo, anni '60. Vetro incamiciato, vetro opalino satinato, ottone brunito. Altezza cm 45, diametro cm 35.See Sold Price
SoldTITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' perTITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' per O-LUCE, anni '60. Ghisa verniciata, ottone nichelato. Altezza cm 37. A '251' table lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Varnished cast iron and nickel-plateSee Sold Price
SoldTITO AGNOLI Una lampada da tavolo "251" perTITO AGNOLI Una lampada da tavolo "251" per O-LUCE, anni "60. Ghisa verniciata, ottone nichelato. Altezza cm 37. A "251" table lamp manufactured by O-LUCE, 1960"s. Nickel-plated cast iron and brass. HSee Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 60.See Sold Price
SoldTURA, anni '60 Una lampada da tavolo.TURA, anni '60 Una lampada da tavolo. Legno tornito tinto all'anilina, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere, ottone, cristalli molati. Etichetta della Manifattura. ASee Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. LegnoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Legno tornito, ottone, diffusore realizzato con foglie stilizzate in stagno e madreperla. Cm 66 (h), 60 (diam.).See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "70. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "70. Ottone, bastoncini di legno intrecciati. Altezza cm 60, diametro cm 60.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Acciaio inoxUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Acciaio inox spazzolato, cristallo con decoro a getto di sabbia. Cm 40 (h) x 33 x 9.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. VetroUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Vetro opalino, vetro ambra a bollicine. Altezza cm 55, diametro cm 37.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Travertino.UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Travertino. Altezza cm 22.See Sold Price
SoldUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Profilato diUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Profilato di gres smaltato. Marcata "Made in Italy". Cm 17 (h) x 42 x 20.See Sold Price
SoldREGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60.REGGIANI Una lampada da tavolo, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta della manifattura all'interno di un diffusore. Altezza cm 74.See Sold Price