Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2023Prächtige Meissen Ziervase mit mythologischemMotiv "Andromeda" nach François Boucher Über ausgestelltem Rundfuß abgesetzter, gebauchter Korpus, in eingezogene Wandung mit trompetenförmig ausschwingendem Rand übergehend.See Sold Price
Sold2022Kleine Ziervase mit galanten Szenen und KirschblütendekorÜber ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mSee Sold Price
Sold2021Ziervase / A decorative porcelain vase, China,Ziervase / A decorative porcelain vase, China, Ming-Dynastie (1368-1644) Material: Porzellan, mit leicht relieffiert und geritztem Drachendekor, türkisblau, durchscheinend glasiert, Unterboden weißSee Sold Price
Sold2023Ziervase in Blüten- oder Pokalform von Louis Comfort TiffanyAuf massivem, weit ausgestelltem, gewölbtem Fuß gedrückter Kugelnodus und mittig leicht verdickter Stängel als Schaft, die hohe, glockenförmige Kuppa oberhalb als fünfpasSee Sold Price
Sold2018Ziervase China, späte Qing-Dynastie. Biscuit-Porzellan.Ziervase China, späte Qing-Dynastie. Biscuit-Porzellan. Famille verte. Flaschenvase mit reliefierter Darstellung der 18 Arhats, auf teilweise durchbrochen gearbeitetem Wolkengrund. Hals verziert mitSee Sold Price
Sold2022Ziervase mit afrikanischen Tieren in LandschaftBalusterform. Matt geschnittener Dekor aus einer Giraffe und einer Antilope, passend zur "Kilimandscharo"-Kollektion. Firmen-Ätzstempel. H. 18,2 cm. A South German Theresienthal engraved cSee Sold Price
Sold2022ZiervaseBecherform mit quadratischem Querschnitt. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Reicher, stilisierter, floraler und ornamentaler Dekor in polychromer Emailmalerei, Mattsalz und schwarzer FederzeichnungSee Sold Price
Sold2017Rotlack-Ziervase / A Red Lacquered Decoration Vase,Rotlack-Ziervase / A Red Lacquered Decoration Vase, China um 1900 Material: Kupferkorpus mit beschnitzter dicker Rotlackschicht, Ränder vergoldet, Innenwandung blau emailliert, Epoche: späte Qing-DySee Sold Price
Sold2022Zwei Ziervasen mit BlumendekorKrater- und amphorenförmig. Kobaltblauer und weißer Fond. Schauseitig teilw. in vierpassiger Goldrankenreserve gerahmtes Blumengebinde in polychromer Malerei. Goldstaffage. TeilwSee Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2020Paar bacchantische Ziervasen, EPaar bacchantische Ziervasen, Ende 19. Jh. Profilierter Sockel aus poliertem Stein auf 3 Füßen. Bronzierter Metallguss mit Reliefornament, vegetabile Handhaben. Auf der schmalen Schulter einSee Sold Price
Sold2020Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., gPaar Ziervasen, Ende 19. Jh., gestreckter Porzellankorpus mit Sockel und Handhaben als vergoldete Metallmontierung. Auf den Vasen jeweils eine große Reserve mit galanter Szene in polychromer EmaiSee Sold Price
Sold2022Kleine Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf deSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kauffahrtei- und LandschaftsszeneZiertasse mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene auf Untertasse im Lederetui. Becherförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufende Hafenszene mit Kaufleuten beim Verhandeln und anlandendem Schiff vorSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit humoristischen Figurenszenenauf Unterschale. Auf der Schauseite figurenreiche Rokoko-Szene, im Spiegel Darstellung mit Originaltitel "French lady in London" oder "The head dress for the year 1771" nach einem Kupferstich bzw. einSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kakiemondekorauf Unterschale. Vierpassig geschweifte Form. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung und im Spiegel Indianischer Blumendekor nach ostasiatischem Vorbild in polychromer Malerei. Unw. rest.; SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit figurenreichen Szenenauf Unterschale. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Schauseitig und im Spiegel breite Goldreserve aus Rocaille- und Gitterwerk, darin Reiter im Duell bzw. sitzende Männer im Gespräch.See Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Roséfarbenes Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6,2 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut dusty pink glass box with gilt metal mountinSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform mit abgeschrägten Ecken. Aquamarinblaues Opalglas, geschliffen und poliert. Scharnierte Messingmontierung. H. 10,2 cm; 13,2 cm x 8,7 cm. A French cut light blue glass box withSee Sold Price
10 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Ziervase mit Dahliendekor "Dahlias à Collerette"€2,800