Sold2017[Arts & Crafts Decoration] One titleOn medieval style murals: William & George Audsley; LA PEINTURE MURALE DECORATIVE DANS LE STYLE DU MOYEN AGE (Paris: 1881) folio, portfolio, decorated cloth; the binding worn, but plates goodSee Sold Price
Sold2019Chagall, Marc (1887-1985) (France) - L'âme duHéliogravure sur papier provenant du coffret #246 Derrière le miroir, signée dans la plaque en bas à gauche Chagall_x000D_ _x000D_ Heliogravure on paper from the book #246 DerriSee Sold Price
Sold20171764 Map of Port At St. Vincent BellinCopper Plate Engraved Map “plan Du Port Et Du Carenage De Cariacoua Situe Dans La Partie Du Sud De L'isle De St. Vincent”, Bellin's "le Petit Atlas Maritime, Ou Recueil De Cartes Et De Plans Des QSee Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2018Jozef CANTRÉ (Gand, 1890 - Gand, 1957) - Ensemble 4Jozef CANTRÉ (Gand, 1890 - Gand, 1957) - Ensemble 4 bois en noir. Dimensions diverses. 2 portent le monogramme de l'artiste dans la planche. Illustrations du récit évangélique de la nativité : StSee Sold Price
Sold2016Upper Lusatia. Johann Baptiste Homann.Geographische Verzeichnung des Budissinischen Creises in dem Marggrafthum Ober Lavsitz / Carte du Cercle de Budissin dans le Marggrafiat de la Haute Lusace. Johann Baptiste Homann. Maker: Homann, JohaSee Sold Price
Sold2024Odilon Redon (1840-1916) Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la faceOdilon Redon (1840-1916)Le Jour Enfin Paraît... et dans le disque même du soleil, rayonne la face de Jésus-Christ (Plate 24), from La Tentation de Saint-Antoine (Mellerio 157)Lithograph, 1896, fromSee Sold Price
Sold2018Carte de l'Isle d'Orleans dans le fleuve St. Laurent'TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de L'Isle D'Orleans et du Passage de la Traverse dans le Fleuve St. Laurent' A map of the Île d'Orléans in the St Lawrence River. Quebec city is located at the western eSee Sold Price
Sold2019Anson's voyage round the world, California an islandHeading: Author: Anson, George Title: Carte dans laquelle on Voit la Route que le Centurion a Tenu dans la Voiage au tour du Monde Place Published: Paris Publisher: Date Published: 1750 <See Sold Price
Sold2022VIETNAM - début du XXème siècleECRAN DE LETTRE à décor de végétationBois mouluré, patiné et marqueté de nacre. Le panneau centrale abrite un tissu à décor d'un tigre dans la végSee Sold Price
Sold2023Lucien Coutaud Voyage dans le Lune 1/299 SignedCoutaud, Lucien (illustrated by), Cyrano de Bergerac, Voyage dans la Lune, number 215 of 219 copies signed by Coutaud, 1971, Club du Livre, Philippe Lebaud, Paris, hardcover, small folio, blue leatherSee Sold Price
Sold2018Kurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes etKurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes et 2 hommes sur un quai saluant le départ d'un bateau]. Eau-forte. 116 x 86 mm au TC. Signée en bas à droite dans la marge. Placée sous passe-pSee Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Les Naufrages du Jonathan, Hachette & CieSingle volume of Collection Hetzel's A Un Elephant (le titre dans la cartouche) from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. published by Librairie Hachette et Co, Paris. It includes the noSee Sold Price
Sold2024World Map - Course of Trade Winds Map - Indian Ocean - Atlantic Ocean - from "Histoire Generale deHand-coloured Historic Map "Representation du Cours ordinaire des Vents de Traverse qui regnent le long des Cotes dans la Mer Atlantique & Celle des Indes" charging the course of the trade winds in thSee Sold Price
Sold2021Vents de Traverse. Atlantic & Indian Ocean trade winds.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Répresentation du cours ordinaire des Vents de Traverse, qui règnent le long des côtes dans la Mer Atlantique & celle des Indes [Representation of the normal course of the trSee Sold Price
Sold2022Canada 15$ 1998 Year of the TigerTitle : Canada 15$ 1998 Year of the Tiger Description (FR) : Piece de 15 dollars 1998 l'annee du tigre, dans sont etuit d'origine avec papier, la piece : .925 Argent Sterling le medaillon central plaqSee Sold Price
Sold2022Canada 15$ 2003 Year of the RamTitle : Canada 15$ 2003 Year of the Ram Description (FR) : Piece de 15 dollars 2003 l'annee du Mouton, dans sont etuit d'origine avec papier, la piece : .925 Argent Sterling le medaillon central plaquSee Sold Price
Sold2022Canada 15$ 2001 Year of the SnakeTitle : Canada 15$ 2001 Year of the Snake Description (FR) : Piece de 15 dollars 2001 l'annee du serpent, dans sont etuit d'origine avec papier, la piece : .925 Argent Sterling le medaillon central plSee Sold Price
Sold2017Two letters on the eye by Francois PetitHeading: Author: Petit, (Francois Pourfour du) Title: Lettre…dans laquelle il démontre que le cristallin est fort pres de l'uvee et rapporte de nouvelles preuves qui concernent l'operation de la cSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2018THE GOTHIC ALBUM.THE GOTHIC ALBUM. In-4, veau blond, plats richement ornés en simili ivoire d'une scène chevaleresque dans le goût de La Légende du Chevalier au Cygne, intégrée à l'intérieur d'See Sold Price
Sold2018Ozanne: Antique View Cul-de-Sac Harbor, Martinique 1790Map: Le Cul-de-Sac dans l'Isle de la Martinique. Vu du Mouillage Cartographer: N. Ozanne Place & Date: Paris / 1790s Size: 12 3/4" x 7 1/4" Condition: b&w; minor spotting mostly confined to margins ASee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 26Ararity AuctionsAntique 18thC Roman Handcolored Etching "The Inside of the Pantheon in Rotunda at Rome"$50(1 bid)
3 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$175(3 bids)
4 days LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) La voix du sang 9 1/16 x 7 1/16 in (23 x 18 cm) (Executed in 1947)$1,000,000
May 30Dane Fine Art AuctionsSalvador Dali - La fiance du roi de Garge (Day Two from Le Decameron)$750