Sold20181816 Vellum Manuale Di Medicina E Chirurgia Legale“Manuale Di Medicina E Chirurgia Legale di Felice Pasqualone”, Volime I of the Second Edition, printed at Napoli, 1816. Vellum binding in Fine condition. 287 pages, internally Very Good, measuresSee Sold Price
Sold2017Cartone contenente volumi di argomento scientifico, fraCartone contenente volumi di argomento scientifico, fra cui ad esempio "Il manuale tecnico di microscopia e batteriologia" del Prof. Abba (lievi difetti).See Sold Price
Sold2022CARTIER orologio in oro giallo, cinturno in pelleCARTIER orologio in oro giallo, cinturno in pelle marrone e chiusura deployante in oro. Modello ultrapiatto animato da movimento meccanico a carica manuale con cassa di forma rotonda e anse incassate,See Sold Price
Sold2019Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, eSee Sold Price
Sold2023Paleography PALEOGRAFIA LATINA Barone 1910Barone, Nicola; Paleografia Latina, Diplomatica e Nozioni di Scienze Ausiliarie : Manuale ad uso delle Scuole Universitarie; Potenza: Stabilimento Tipografico Carlo Spera 1910. 369 pages, 1 leaf, [5],See Sold Price
Sold2017Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico deSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "LaDUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "La medicazione ipodermica", ed. Stabilimento Redaelli, Milano 1871. In 16°. Copertura in mezza pelle e piatti rigidi incisi a secco. Titoli in oro al doSee Sold Price
Sold20191737 Latin Pig Vellum Book by Friderici HoffmanniA 1737 Latin pig vellum book by Friderici Hoffmanni (Friedrich Hoffmann) titled "Medicinae Systematicae". This book covers medical subject matter. Friedrich Hoffmann (1660 - 1742) was a German physiciSee Sold Price
Sold2022Medicine. CHIARI DA PISA. Della medicina di Aurelio C. CelsoCHIARI DA PISA, Abate. Della medicina di Aurelio C. Celso. Venezia, Occhi, 17472 voll. in 16mo, 166x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo. Vignetta xiSee Sold Price
Sold20231738 HISTORY OF JEWS H. Prideaux 6 VOL. antique ILLUSTRATED MAPS VELLUM JudaicaA Six-Volume Edition of Humphrey Prideaux's "History of the Jews" Storia de Giudei e de popoli vicini, dalla decadenza de i Reami d'Israele, e di Guida sino alla morte di Gesu' Cristo [History of theSee Sold Price
Sold20161586 Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso“Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso….Quinta E Sesta Parte”, by Tasso, printed at Venice by Giulio Vasalini, MDLXXXVI (1586). Original vellum binding very good condition. Collates: TitSee Sold Price
Sold2016[Perfumes, Manuali Hoepli] Rossi, 1902RARE FIRST EDITION OF A RICHLY ILLUSTRATED HANDBOOK ON PERFUMES, PUBLISHED BY HOEPLI Rossi, Antonio. Manuale del profumiere di Antonio Rossi. Con 700 ricette pratiche e 58 incisioni. Milano: Ulrico HSee Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2019[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1662NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere, e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, & La Nou, 1662. 4to, contemporary limp vellum, pp. [8], 895, [i.eSee Sold Price
Sold20191637 Historia Della Citta e Republica Venetia“Historia Della Citta e Republica Di Venetia Di Paolo Morosoni Senatore Venetiano”, printed at Venice by Paolo Baglioni, MDCXXXVII (1637). Marbled boards with vellum reback. Boards with wear aSee Sold Price
Sold2018Architecture/Palladio. BERTOTTI-SCAMOZZI. Le fabbricheArchitecture. BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio. Vicenza, Francesco Modena, 1776-17834 Vols. folio, mm. 457x338; contemporary stiff vellum binding, golden label oSee Sold Price
Sold20241758 DELLA LINGUA TOSCANA di BENEDETTO BUOMMATTEI antique ITALIAN GRAMMAR vellumDELLA LINGUA TOSCANA DI BENEDETTO BUOMMATTEI PUBBLICO LETTORE DI ESSA NELLO STUDIO PISANO E FIORENTINO In Firenze; 1758 324 pages Original vellum, worn, with damages to the spine Size 7 by 9 1/2" FoxiSee Sold Price
Sold2024G. ABATI, LA SULAMITIDE, VELLUM BOUND 1755La Sulamitide. Boschereccia sagra di Neralco pastore arcade, printed 1755, Bernarbo e Lazzarrini, Rome. Period vellum with title on spine in gilt. Red marbled page edges, 166pp, 16mo.See Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
Sold2022JAEGER LE COULTRE, orologio da uomo modelloJAEGER LE COULTRE, orologio da uomo modello reverso in acciaio, con fibbia originale e bracciale in pelle, animato da movimento meccanico a carica manuale, rettangolare con cassa basculante e quadrantSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2017HERMES, Trismegistus. Il PimandroHermes, Trismegistus. Il Pimandro di Mercurio Trimegisto, tradotto da Tommaso Benci in lingua fiorentina. In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 15488vo, 168x102 mm; Quarter vellum binding, gilt titles andSee Sold Price
Sold2017[VAMPIRES] CALMET. sopra le apparizioni de' spiritiCALMET, Augustin. Dissertazioni sopra le apparizioni de' spiriti, e sopra i vampiri, o i redivivi d'Ungheria, di Moravia ec.In Venezia : presso Simone Occhi, 17564to, mm 230x170, Contemporary vellum bSee Sold Price
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50
2 days LeftJasper521607 DISCORSI DEL P.GREGORIO MASTRILLI DELLA COMPAGNIA DI GIESU antique VELLUM$120
May 30NY Elizabeth FRANCESCO PANIGAROLA'S 1584 LETTIONI SOPRA DOGMI IS AN ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM.$50
2 days LeftJasper521553 PETRARCH VELLUM BINDING antique Con l'espositione di M. Giovanni Gesualdo$800
2 days LeftJasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIA$220
May 30NY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURY$50
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLContenitore con motivi applicati Legno rivestito con varie tipologie di pelle e cuoio tinti Italia,€160
1 day LeftLucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300(1 bid)
1 day LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
1 day LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
1 day LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
1 day LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
1 day LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro di cerbiatti e scene di vita quotidiana Rame smaltato Cina, Epoca Jiaqing€800