Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2019BORSANI OSVALDO, attribuitoSpecchiera con cornice in legno d'acero caratterizzato da sottili righe orizzontali, profili in legno di noce.Anni '50cm 99,5x82x3See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Tavolino da salotto T61B, produzioneOSVALDO Tavolino da salotto T61B, produzione Tecno. 1957. Metallo verniciato, legno.. Cm 121,00 x 40,00 x 60,00. Bibliografia: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011,See Sold Price
Sold2017A rectangular coffee table with a Carrara marble topA rectangular coffee table with a Carrara marble top and brass sabots. Italian production , 1950s (cm 90x48,5x42) (defetcs and restorations) Tavolino da caffè con piano in marmo di Carrara e strutturSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI. Castore coffee table for STILDOMUSICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per STILDOMUS. Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. 1959. Pubblicato in Archivio del Design di Ico Parisi, ref. 1959.SD10. Mis. Lung. cm. 210 Alt.See Sold Price
Sold2015Tavolino da salotto impiallacciato in noce con pianoTavolino da salotto impiallacciato in noce con piano rettangolare e gambe concave. Esecuzione Marelli & Colico, Cantu, anni 60 (cm 90x39x51)See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANITavolino da centro mod. T61b, Tecno 1957. Metallo verniciato, legno multistrato impiallacciato in legno di teak. cm 40x120x60 A LOW TABLE BY O. BORSANI Domus n. 358, Settembre 1959, p. 44 Ottime condiSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Tavolino rotondo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolino rotondo. Legno di noce. Cm 74,00 x 74,00 x 53,00. Anni '50See Sold Price
Sold2023TAVOLINO DA LAVOROin noce con intarsi in bosso manifattura inglese primi 900 h cm 75 x ø 39 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniConsolle da centro con struttura, sostegni e cassetti in legno., Piano incassato in cristallo colorato con profilo in legno grissinato., Etichetta originale., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, ItaSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIMobile da soggiorno. Legno di noce, legno massello tinto mogano, legno di acero, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. Certificato di autenticità Archivio Borsani. cm 146x214x46See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo da gioco. Fusione in bronzo, legno di acero, legno di noce, cristallo molato. Produzione A.R.B.O Varedo anni '50. cm 78x100 A GAMING TABLE BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccoli graffSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2016GALLOTTI E RADICE Tavolino da caffe' T32 per PierangeloGALLOTTI E RADICE Tavolino da caffe' T32 per Pierangelo Gallotti 1971. Ottone e vetro. .See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarc Held (1932) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, two milk jugs, two sugar€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Lucio Fontana (1899-1968) Coffee table with hand-decorated top with€15,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Large sideboard with side doors, a central compartment€900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Headboard for double bed. Produced by€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Double bed. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSilver Art Déco tea and coffee service. Title 800. Italy, 1920s/1930s. Consisting of: teapot,€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Three chairs. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500