Sold2017(Libri) Grammatica Araba - Volume in 4to con legatura(Libri) Grammatica Araba - Volume in 4to con legatura in m.pelle e carta marmorizzata, datato 1621 (difetti)See Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Paolo Manuzio, 1559; Volume in 8vo in latino con il marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Legatura in mezza pelle.See Sold Price
Sold2017STAMFORD RAFFLES, Thomas. Memoir of the life and publicSTAMFORD RAFFLES, Thomas. Memoir of the life and public services in the government of Java. Londra: John Murray, 1830. Volume in 4to con numerose tavole fuori testo e una pianta ripiegata (sporadicheSee Sold Price
Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima etSANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia: Giacomo Sansovino, 1581. Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture).See Sold Price
Sold2017FILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle originiFILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle origini alla costruzione del banco delle Due Sicilie (1539-1808). Napoli: Tipografia degli Artigianelli, 1940. Volume in 4to con numerose immagini in biSee Sold Price
Sold2017ZANETTI, Giuseppe. Studii architettonico-ornamentali.ZANETTI, Giuseppe. Studii architettonico-ornamentali. Venezia: Premiato Stabilimento G. Antonelli, 1843. Volume in 4to oblungo, con numerosissime tavole incise (fioriture, lievi bruniture, gore di umiSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.DESCARTES, René. Meditationes de prima philosophia. Amsterdam, Blaeu, 16853 parti in 1 volume in-4to. 210x160 mm. Bellissima legatura coeva alle Armi in piena pelle, ai piatti cornice di triplo fSee Sold Price
Sold2017Cavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni diCavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni di architettura Statica e Idraulica. Napoli: Caro Batelli e Comp., 1840. Due volumi 4to, con numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle e piaSee Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2018Architettura - Capra, AlessandroLa nuova architettura famigliare [...] divisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini Bologna, Giacomo Monti, 1678. In 4°. 5 parti in un volume. Con 6 frontespizi ornamentali architettoniciSee Sold Price
Sold2017ALMAIN, Giacobbe. Moralia. Parigi: Barisio, 1526.ALMAIN, Giacobbe. Moralia. Parigi: Barisio, 1526. Volume in 8vo con iniziali xilografiche (fioriture e bruniture). Legatura in piena pergamena (macchie).See Sold Price
Sold2017THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J.THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J. Whiting, 1812. Due volumi in uno. Volume 4to. Ricco di numerose tavole in bianco e nero (fioriture). Legatura in piena pelle marmorizzata (piattoSee Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
2018Menochio, Giacomo2 opere in tre volumi, De arbitrariis iudicum quaestionibus et causis, libri duo ..., Venezia, Francesco De Franceschi, al segno della Concordia, 1590. In 2°. 2 parti in un volume, parte II con proSee Sold Price
Sold2017DIDEROT, Denis. Sculpture en tous genres. Parigi: 1770.DIDEROT, Denis. Sculpture en tous genres. Parigi: 1770. Volume in folio con 24 tavole raffiguranti vari utensili e macchine da lavoro (Fioriture e bruniture). Legatura in mezza pelle.See Sold Price
Sold2017[TOMMASO D'AQUINO]. [Cathena aurea]. [1542]. Volume non[TOMMASO D'AQUINO]. [Cathena aurea]. [1542]. Volume non completo in gotica. Bei capilettera xilografati. Bella legatura in piena pelle con impressioni a secco.See Sold Price
Sold2017Curioso volume manoscritto su carta in scritturaCurioso volume manoscritto su carta in scrittura stenografica. Legatura in piena pelle verde con decorazioni in oro (lievi difetti).See Sold Price
Sold2022MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichi...MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichilata Libri Tre Con Un’Appendice. Verona: Antonio Andreoni, 1754. 4to. Illustration on title page, head and tail pieces. Carta rustica bSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Giovanni Andrea Vavassore, 1558. Volume in 8vo (le cc. 33 e 34 sostituite da una fotocopia), in latino con il marchio tipografico dell'editore aSee Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold2018Mineralogy. MASINI. Il ZolfoMineralogy. MASINI, Vincenzo Cesenate. Il Zolfo. Poema in tre libri diviso, con varie Annotazioni scientifiche, ed erudite. Cesena, Gregorio Biasini, 1759.In-4to mm. 250 x 190, pp. XI, 152, con una grSee Sold Price
4 days LeftJasper521654 ROMAN CLOTHING STUDY Ferrarius Octavius ILLUSTRATED VELLUM BINDING antique$380
Jun 07Freeman's | Hindman[ERNST LUDWIG PRESS]. GOETHE, Johann Wolfgang von. Faust. Eine Tragodie von Goethe. 1923. LIMITED$250
Jun 07Freeman's | HindmanBOSWELL, James. The Life of Samuel Johnson. 1791. FIRST EDITION, FIRST ISSUE.$500
4 days LeftJasper521581 BIBLE in LATIN PRINTED in ENGLAND antique 16th century BIBLIA LATINA RARE$1,200
May 30NY Elizabeth DE TESTAMENTIS CONIUGUM LIBRI QUINQUE ANCIENT VELLUM, A LATIN LAW BOOK PUBLISHED IN 1585$50
May 30Forum AuctionsChinese language.- Goncalves (Joachim Alphonso) Arte China Constanta de Alphabeto e Grammatica,£1,300
6 days LeftPotter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
Jun 07Freeman's | HindmanHAUY, Rene-Just. Traite de Mineralogie. 1801. FIRST EDITION, SIGNED BY PUBLISHER.$500
May 30NY Elizabeth A TWELVE-BOOK TEXTBOOK ON RHETORIC WRITTEN BY MARCUS FABIUS QUINTILIANUS IN 1548$50
May 30NY Elizabeth ANTIQUE GEOMORPHOLOGY: 1782 POMPONII MELA DE SITU ORBIS ARMORIAL VELLUM BINDING$50
May 30NY Elizabeth UTRECHT ARMORIAL VELLUM ANCIENT PHAEDRUS FABULARUM AESOPIARUM, 1778 AESOP FABLES$50