Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. STORIA DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE. Circa 1890. 57¾x39¾ inches, 146½DESIGNER UNKNOWN STORIA DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE. Circa 1890. 57¾x39¾ inches, 146½x101 cm. Flli Treves, Milan. Condition B: losses in margins; repaired tears, creases, abrasions and rSee Sold Price
Sold2016"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano 1806. 8-1/2" x 5-1/2". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE DESIATO Matrimonio della figlia di Ciro Esposito.Matrimonio della figlia di Ciro Esposito. 1992. Colour photo. Cm 50,00 x 75,00. Provenance; Babuino Auction house, Rome, 2012; Private Collection, Rome. Small defects. 4293See Sold Price
Sold2019Frans Vervloet (1795-1862) Veduta della laguna diAcquarello su carta, cm. 19,8x41,5 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
Sold2017Francesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di GiovannFrancesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di Giovanni Tatti'' Antiquarian Book 8.5''x6.5''. An early 16th century Italian book from Venice. Bound in vellum with gilt lettering. Crack to top of spinSee Sold Price
Sold2022Medicine. CHIARI DA PISA. Della medicina di Aurelio C. CelsoCHIARI DA PISA, Abate. Della medicina di Aurelio C. Celso. Venezia, Occhi, 17472 voll. in 16mo, 166x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo. Vignetta xiSee Sold Price
Sold2018Framed Veduta Della Liazza Di Monte Cavallo EngravingFramed Authentic Veduta Della Liazza Di Monte Cavallo Engraving. Mixed Engraving printed in the late 1800's to early 1900's. All have the Mixed stamp from the Museum. These are the only surviving imagSee Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2023PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA"PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA": Sight size 17.25" x 24", framed, 24.75" x 30.5".See Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2023PIRANISI ENGRAVING "VEDUTA INTERNA DELLA BASILICA DI S. MARIA MAGGIORE" PLATE SIZE 17" X 27"PIRANISI ENGRAVING "VEDUTA INTERNA DELLA BASILICA DI S. MARIA MAGGIORE" PLATE SIZE 17" X 27"See Sold Price
Sold2023Nardi Le Historie della Citta di FiorenzaNardi, Jacopo. "Le Historie della Citta di Fiorenza". Lyon; Theobaldo Ancelin, MDLXXXII (1582). Half morocco over marbled boards with painted edges, 8vo (9 1/4" high). Some wear and minor losses, pageSee Sold Price
2 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft 1981 - ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft€1,000
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
2 days LeftTremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
23 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Americas$50(1 bid)
23 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World$50(1 bid)
23 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Ancient World with Africa, Europe, Asia$50
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800