Sold2016Schneidebrett Alpenländisch, 18.Jh. Brett mitSchneidebrett Alpenländisch, 18.Jh. Brett mit schwenkbarer Schneidevorrichtung aus Eisen. L 81 cm.See Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Sold2022An Ottoman kilij, circa 1800An Ottoman kilij, circa 1800Gekrümmte, an der Spitze leicht verbreitete und zweischneidige Klinge (stark gereinigt, Defekte). Parierstange und Griff aus Eisen mit zwei vernieteten Holzgriffschalen.See Sold Price
Sold2022Barocker DornleuchterMessing, gegossen. Durch Kehlungen und Wülste gegliederter Schaft mit mehreren gedrückten Kugel- bzw. Scheibennodi. Tropfschale mit hochgezogenem Rand, hoher Dorn aus Eisen mit SSee Sold Price
Sold2022Schwert, BidenhänderSchweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem TSee Sold Price
Sold2023A large German pinewood chip holder with stand, 17th/18th centuryA large German pinewood chip holder with stand, 17th/18th centuryDreibeiniger Holzfuss. Langgezogener Holzkorpus mit Zargen. Montierung aus Eisen mit rundem Gegengewicht. Eisen mit Korrosionsspuren. GSee Sold Price
Sold2022StreitkolbenItalien, ca. 1550 - 1580. Eisen. Korr. Kolbenstück (L 17,5 cm) mit sechs Schlagblättern und Spitze über konkav eingezogener Manschette. Hohles Schaftstück aus korr. Eisen mit durch zwei W�See Sold Price
Sold2020Thermometer, Ende 19. Jh. RechtThermometer, Ende 19. Jh. Rechteckige Wandplatte aus Eisen/Stahl mit reliefierter Bronzerahmung. 2 in Konsolen mit Perlstab gefasste Thermometer (anscheinend messen beide in Celsius, jedoch mit untersSee Sold Price
Sold2020An iron mounted box for travel, Northern Germany, 18thOvaler Korpus aus ca. 1 cm starkem, gebogenem und vernietetem Holz, kräftige Bandbeschläge aus Eisen. Die Außenseite mit alter, brauner Farbfassung. Der scharniergelagerte, stark gewölbteSee Sold Price
Sold2021Three Baden-Württenbergian official seals, 19thThree Baden-Württenbergian official seals, 19th centuryEin Siegel mit Matrix und Handhabe aus Eisen, ein weiteres mit eiserner Handhabe und Messingmatrix sowie ein Messingsiegel, jeweils von einemSee Sold Price
Sold2023A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900Zwei Jian mit geschwungenen Klingen, eine der Klingen mit Hohlkehle und Zug. Eines der Jian mit Gefäß aus Eisen und Messing sowie glatter hölzSee Sold Price
Sold2022Five oriental sabre scabbards, 19th centuryFive oriental sabre scabbards, 19th centuryUnterschiedliche hölzerne Scheiden mit Bezug aus Leder bzw. Samt (Reparaturstellen, Ergänzungen). Teils mit erhaltenen Beschlägen aus Eisen bzw. MesSee Sold Price
Sold2022A belt for enlisted men of the Saxon army, dated 1916A belt for enlisted men of the Saxon army, dated 1916 Schloss aus einteilig geprägtem Eisen (graue Farbspuren) mit sächsischem Wahlspruch und Krone. Brauner Lederriemen mit Lederzunge und GeSee Sold Price
Sold2021Five Prussian official seals, 19th centuryFive Prussian official seals, 19th centuryFünf Amtssiegel, u.a. aus den Städten Köpenick, Lüneburg und Geckenheim. Vier davon mit Matrizen aus Messing, eine aus Eisen. Zwei Petschaften mitSee Sold Price
Sold2022SpundbajonettDeutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. ZweischneSee Sold Price
Sold2017Möbelschloss 18.Jh. Eisen. Durchbrochen gearbeiteteMöbelschloss 18.Jh. Eisen. Durchbrochen gearbeitete Grundplatte, geschnitten. Floraldekor. Rechteckiger Schlosskasten mit 2 Riegeln. Zierblech ornamental reliefiert. Mit Schlüssel. L 18,5 cm.See Sold Price
Sold2021Three episcopal seals and a matrix, 19th centuryThree episcopal seals and a matrix, 19th centuryDrei Petschaften sowie eine Matrix jeweils mit bischöflichem Wappen, zwei Matrizen aus Messing, eine aus Eisen, eine weitere aus Silber. Drei PetschaSee Sold Price
Sold2023A visor cap for officers of the tsarist army in World War IA visor cap for officers of the tsarist army in World War IWeicher Korpus aus braungrünem Wolltuch mit Besatzband aus gleichem Material, darauf die Kokarde aus Eisen und Buntmetall, Schirm (kleineSee Sold Price
Sold2021Eight official Hungarian seals and one punch, 19thEight official Hungarian seals and one punch, 19th century Acht Siegel mit Matrizen aus Messing bzw. Eisen, ein Siegel komplett aus Messing gefertigt, drei lediglich als Matrizen erhalten, vier mit geSee Sold Price
Sold2021A Dogon Iron StaffFigürlicher Stab Dogon, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 86 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1983). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Muri. Kultstab aus Eisen, der vor oder auSee Sold Price
Sold2022A small German landsknecht dagger, circa 1540A small German landsknecht dagger, circa 1540Schmale Klinge (gereinigt, etwas narbig) mit kräftigem Rücken, die Spitze defekt. Kleine, spiralig gekehlte Parierstange aus Eisen, gekehlter HartholSee Sold Price
Sold2022A gilded lock, Munich, 1st half of the 19th centuryA gilded lock, Munich, 1st half of the 19th centuryKastenschloss und passendes Widerlager mit Gehäusen mit vergoldetem Randleistendekor aus Messing und Schlosskasten aus Eisen. Schauseitig glatteSee Sold Price
Sold2022Two Tibetan phurbu, 20th centuryTwo Tibetan phurbu, 20th century Ein Phurbu aus Eisen und Bronze, das andere aus Messingguss, beide fein reliefiert und mit leichten Altersspuren. Länge 29 und 29 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
273 Lots AwayHermann Historica GmbHA storage case for the ceremonial robe of the Duke of Brunswick-Lüneburg, London, 2nd half of theSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA German landsknecht's dagger in the style of the 1540s, 2nd half of the 19th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Styrian/Hungarian hussar sabre, 2nd half of the 17th century (copy)€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHTwo German trick targets, late 19th/1st half of the 20th century€520