A Japanese wakizashi, circa 1660Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, breiter Choji-Hamon, Boshi und Hada verputzt und fleckig. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kesho Yasurime, bezeichnet "Yokoyama Kozuke Daijo Fujiwara Sukesada" (SUK 893, 80 Punkte). Vergoldetes Kupferhabaki. Neuzeitliche Saya mit Schwarzlack und Golddekor. Nademarugata-Eisentsuba mit Darstellung des Shonki an der Brücke. Fuchi Kashira aus Eisen mit Bambusdekor. Shishi-Menukis aus vergoldetem Kupfer, braune Seidenbindung über Same. Länge K/M 47 cm, Gesamtlänge 70 cm.Condition: III
- 34.5%
A Japanese wakizashi, circa 1660
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE