Sold2017Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung.Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein ovales Medaillon mit dem Bild eines persischen Königs, umgeben von dichtem floralen Dekor. 2 Nebenbordüren säumSee Sold Price
Sold2022Kirman Textilien-FragmentZ-Persien, um 1900. Sehr fein gewobene Stickerei, Material Wolle. Aneinander gereihte Streifen in alternierenden Farben, die je mit Wellenranken, Boteh-Göls und Blüten auf elegante Weise verzierSee Sold Price
Sold2022KirmanZ-Persien, um 1910. Sog. "Millefleurs-Musterung". Auf nachtblauem Grund liegt ein zartgrünes ovales Medaillon, oben und unten von Vasen flankiert, dazu kunstvoll gestaltete Blütenbänder, RankSee Sold Price
Sold2021KirmanZ-Persien, um 1910. Sog. "Millefleurs-Musterung". Auf hellem Grund liegt ein elegantes zartblaues Rundmedaillon mit 2 dekorativen Anhängern, dicht umgeben von kunstvoll gestalteten Blütenbändern, RSee Sold Price
Sold2021KirmanZ-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Sog. "Millefleurs-Musterung". Das beige Mittelfeld ist flächendeckend mit vielfältigen Blütenranken und Blütenkompositionen in verschiedensten FaSee Sold Price
Sold2022FarahanZ-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine deSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1900. Im tiefblauen eleganten Mittelfeld figuriert ein grosszügig angelegtes rotes Rautenmedaillon, umgeben von dekorativ gezeichneten Blüten und Blattranken sowie 4 hellblauen EckSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1900. Im tiefblauen eleganten Mittelfeld figuriert ein grosszügig angelegtes rotes Rautenmedaillon, umgeben von dekorativ gezeichneten Blüten und Blattranken sowie 4 hellblauen EckSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. DasSaruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne wabenförmige Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken reichlicSee Sold Price
Sold2022KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit weissen, anmutig geschwungenen Gabelblattranken im Viererverband und grossen Rosetten-Medaillons inSee Sold Price
Sold2022Gabelblatt-KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der nachtblaue Grund ist mit rosettenartig angelegten Polygonen geschmückt, flankiert von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und S-SymSee Sold Price
Sold2022Ghom-SeideZ-Persien, um 1960. Sog. "Zille-Sultan"-Musterung. Flormaterial reine Seide. Im gelben Mittelfeld figurieren in unendlichem Rapport in Reihen angelegte, blumengefüllte Vasen, flankiert von fein geaSee Sold Price
Sold2016Kirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. ImKirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. Im pistaziengrünen Mittelfeld ruht ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einer dekorativen Umrandung, die in jeder Ecke ein Blütenbouquet zeigt. Wie sSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der MitteGhom-Seide Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit ~qGhom Lagevardi~q. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne FelderSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "IranIsfahan Z-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Iran Isfahan Seyrafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem fein gezeichneten SternmedaillonSee Sold Price
Sold2017MALAYER Persien, um 1900 443 x 327 cm. Gebrauchsspuren.MALAYER Persien, um 1900 443 x 327 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mitNain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mit ~qPersien, Nain, Habibian~q. Flor mit Seide, feine Knüpfung 6 La. Im hellblauen Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 8 Ausläufern, umgeben voSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und KetteGhom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Im rosa-roten Mittelfeld reiches florales Werk mit einem prächtigen Rund-Medaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, BlattSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qbestellt von Sadegh Seirafian, Isfahan Iran~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine imposante,See Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qgeknüpft Iran Isfahan Seirafian~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine kunstvolle, mit BlüteSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog.Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog. "Kasim-Ushak-Muster". Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Vierblatt-Medaillon, von dem 8 blaue GreiSee Sold Price
Sold2017Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Sog.Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein grosses Blütenmedaillon, umgeben von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und Tieren. Eine weisse DoppSee Sold Price
21 hrs LeftDuMouchellesCaucasian Kuba Chi Chi Hand Woven Wool Prayer Rug, Ca. 1900, W 42" L 57.25"$375
21 hrs LeftDuMouchellesAmetrican Leaded Art Glass Window Arch Ca. 1900, "Urn And Peacock Feather", H 45" W 61"$450
21 hrs LeftDuMouchellesMintons (England) Raised Gilded Porcelain Plates, Retailed by Tiffany & Co., Ca. 1900, Dia. 8.75" 6$70
3 days LeftRich Penn AuctionsClothing Store Collar Button Counter Display, The King, Pat'd Jan 1, 1900, embossed 2-pc brass$90(4 bids)
4 days LeftRich Penn AuctionsPetroliana Sign, Pennzoil Sound Your Z, double-sided diecut steel w/wall bracket, marked A-M 9-65,$200(4 bids)
7 days LeftKamelot AuctionsLARGE PAIR OF CAST IRON ENTRY GATES WITH WREATH DECORATION C 1900.$75(2 bids)