Sold2015Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mit heller Zone. Ziegenfamilie. L 7 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade mitJade-Schnitzerei China, 20.Jh. Weisse Jade mit rostbraunen Zonen. Zwei halbplastische Qilong über Kiesel. L 5,2 cm.See Sold Price
Sold2018Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade.Jadeschnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Schnitzerei mit Elefant und Hahn, Rückseite mit Lingzhi-Pilzen und Rankenwerk. L 8,7 cm. - Leicht bestossen.See Sold Price
Sold2016Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadonfarbene Jade.Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadonfarbene Jade. Zwei Kinder. Riss. H 4,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina. Weisse Jade. In Form einer Ente mit Jungem, je mit Lotosranken im Schnabel. L 4 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Arhat. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina, 1.Hälfte 20.Jh. Hellceladonfarbene Jade. Zwei fröhliche Knaben mit Lotosblume. H 4,4 cm.See Sold Price
Sold2016Archaisierende Zierschnitzerei China, 20.Jh. Jade.Archaisierende Zierschnitzerei China, 20.Jh. Jade. Schnitzerei in Form einer Bi-Scheibe mit Qilong-Dekor. D 14,3 cm.See Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger und HandschmeichlerHellgelbe bis karamellfarbene Jade mit rostroten Einschlüssen und Shoushan-Stein (Speckstein) mit rötlichen Einschlüssen. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines großen Lingzhi-PilzesSee Sold Price
Sold2016Zierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbenerZierschale China. Celadonfarbene Jade mit ockerfarbener Zone. Blattförmiges Gefäss mit Chi-Drachen und Blattranken als Henkel. Riss. L 11 cm.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle China. Weiss-graue Jade mit ApfelgrünenSnuffbottle China. Weiss-graue Jade mit Apfelgrünen Zonen. Rechteckiger Körper mit erhabenen Paneelen auf beiden Seiten. Roter Achat-Stopper bekrönt von kleiner Türkisperle. H 6,5 cm. - DiagonalerSee Sold Price
Sold2016Jade-Tierfigur China. Hellgraue Jade mit crèmfarbenenJade-Tierfigur China. Hellgraue Jade mit crèmfarbenen Zonen. Schweinartiges Fabeltier. L 12 cm.See Sold Price
Sold2020Jade Snuff BottleChina. Weisse Jade mit apfelgrünen Zonen. Körper geritzt mit Gittermuster, Front und Seite mit halbplastischem Blattwerk. H 6 cm.See Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2016Jade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2016Tierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit brauneTierfigur China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit braune Adern. Ochse. L 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Kleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mitKleiner Jade-Kürbis China, 20.Jh. Weisse Jade mit ockerbraunen Adern. Kleiner Kürbis dekoriert mit reliefierten Blättern und kleinem Schmetterling. Risse. H 3,2 cm.See Sold Price
Sold2016Anhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünenAnhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. Passige Rechteckform mit Drachenkrone. Graviert mit Shou-Zeichen und Blume. L 5,2 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2016Pinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklenPinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Ente China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünenEnte China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunkelgrünen Zonen. Ente unter Lotosblatt. H 3,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünenLot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünen bzw. rostbraunen Zonen. Vermutlich gefärbt. Fingerringe mit unterschiedlich geschnitztem Dekor. D 1,8–2 (innen), B 0,8–1 cm.See Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. gold-plated „60 Years People’s Republic of China“€4,000
Oct 05North American Artifact Auctions3 1/8" Neolithic Jade Axe Pendant found in North China$18(2 bids)
Oct 05North American Artifact AuctionsHighly Developed Neolithic Jade Mask Pendant found in Northern China$10
Oct 05North American Artifact Auctions6 3/8" Jade Celt/Axe Found in Liaoning Province Northeast China$10