Sold2017Fedier, Franz (Erstfeld 1922–2005 Bern) Ohne Titel.Fedier, Franz (Erstfeld 1922–2005 Bern) Ohne Titel. 1953. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert. Blattgrösse 30,5x21,5 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberSee Sold Price
Sold2018Schmuckanhänger / Pendant / Akan / Côte d’IvoireSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 6,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Expertise dSee Sold Price
Sold2023A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Koller Auktionen, Zürich. - SchweSee Sold Price
Sold2021An Akan PendantSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - Mythes et Masques, Irène de Charrière, Genf (1995) - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. DemSee Sold Price
Sold2023A Kham Tibetan Wallet, "baghu"Geldtasche, "baghu" Kham, Tibet Ohne Sockel / without base Leder, Silber, Bronze, Türkis. H 9 cm. B 12,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Geldbörse (baghuSee Sold Price
Sold2019An Akan OrnamentSchmuckanhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 6 Karat. H 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. ExpSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Zwillingsfigurenpaar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zürich (1980). - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Über ZwillingeSee Sold Price
Sold2021An Asante BustBüste Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Chinese VaseVase China Ohne Sockel / without base Keramik. H 29 cm. B 22 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2021An Akan Golddust Box, "adaka"Goldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. L 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1981). - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die GewichtSee Sold Price
Sold20217 Asante Goldweights, Animals7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldk&#See Sold Price
Sold2022An Asante Ring, BirdKöniglicher Fingerring, Vogel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 3,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall deSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Pendant, FishSchmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Silberlegierung, vergoldet. L 7,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2021An Asante OrnamentSchmuckscheibe Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt JahrhSee Sold Price
Sold2020A Chokwe Drum, "mukupel"Trommel, "mukupel" Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 79 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Galerie Walu, Zürich. PublizSee Sold Price
Sold202119 Asante Goldweights, Fishes19 Goldgewichte, Fische Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 2 - 6 cm. L 4 - 8,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbenSee Sold Price
Sold20212 Chinese Bowls2 Schalen China Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 - 8,5 cm. Ø 15 - 18,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"Zwillingsfigur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Kaurischnecken, Leder, Textil. H 32 cm. B 31 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Über Zwillinge wurde schonSee Sold Price
Sold2023A Berber NecklaceCollier Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Harz, Schnur. L 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialSee Sold Price
Sold2021A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 11,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht BushSee Sold Price
Sold2021An Ewe Pair of Figures , "venavi"Figurenpaar, "venavi" Ewe, Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 23 - 24 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt,See Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 80 cm L 250 cm Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischerSee Sold Price
Sold202213 Akan Gold Weights, "abrammoo"13 Goldgewichte, "abrammoo" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3,5 - 7 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker aSee Sold Price
Sold2021An Asante PectoralSchmuckscheibe Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 4,3 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galtSee Sold Price
7 days LeftGalerie Moenius AGDaniel David BURGDORFER (1800-1861) after Gottfried MIND (1768-1814)CHF 200
BonhamsAndy Warhol (American, 1928-1987) and Keith Haring (American, 1958-1990) 20th Montreux Jazz Fest...£500
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryErinnerungen Aus Dem Feldzug Napoleons 1 Hardcover$35
4 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryROBBIE TILLOTSON, FIGURAL SCENE W/ COUPLE MM/P$200(1 bid)