Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2022TellerTeller Russland, M.S. Kusnetzow, um 1920 Steingut. Im Spiegel Darstellung eines Soldaten und Bezeichnung ''Zaem Svobody'' (in Kyrillisch), nach dem Werbeplakat von Boris Kustodijew. Auf der leicht ansSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2022Armand Marseille-Charakterjunge "233"Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "233, 1". Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. H 33 cm.- LeSee Sold Price
Sold2016Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, AmazonitRing ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57See Sold Price
Sold2022Großer Arts & Crafts-TeppichWohl Spanien. Um 1900. Wolle. Im cremefarbenen Innenfeld flächendeckende Musterung aus ornamental angeordneten Blütenranken in Grün- und Orangetönen. UmlaufSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920 Opak orangefarbenes, farblos überfangenes Glas. Im unteren Wandungsbereich schwarzvioletter, tropfenförmig nach oben gezogener Teilüberfang. H. 15,7 cm VaseSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reineGhom-Seide Wohl Ägypten, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer filigranen Gebetsnische figuriert im beigen Mittelfeld eine imposante Blumenvase, umgeben von weiteren fSee Sold Price
Sold2016Art Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco LetterArt Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco Letter Opener And Seal, Frankreich, um 1920 Material: Bronze, feuervergoldet; Platte graviert mit verschlungenem Monogramm MS; im Original-Etui, SignaturSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2022Art-Deco-Dose im Bauhaus-Stil : Um 1920/25 :Art Deco box in Bauhaus style : Around 1920/25 Rectangular body on four square feet with ribbed walls, the lid with wavy handle. Ivory as well as dark wood details, silver lid. 7 x 13 x 9 cm. - CitesSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2022Kazak-SchikliS-Kaukasus, um 1920. Im roten Feld zeigt sich ein elegantes weisses, abgestuftes Hexagon mit 2 Pfeil-Ausläufern, flankiert von langgestreckten Schikli-Zypressen, dekorativ gestreuten BlütenbäSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1920. Im eleganten roten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, stangenartig angelegte Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente in dekSee Sold Price
Sold2022Servant Rupert, mass figure, 27 cm, standing height, probably around 1920 German DescriptionServant Rupert, mass figure, 27 cm, standing height, probably around 1920 German Description Knecht Ruprecht, Masse-Figur, 27 cm, Stehhöhe, wohl um 1920See Sold Price
Sold2022BakhtiarS-Persien, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, grosszügig flankiert von stark geometrischen Blattranken, verschiedenSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Betende Waisenkinder. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 22 x 15,5 cm (35 x 25€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA French or northern Italian finely inlaid wooden casket, late 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günter o.T., aus: Vom Licht. 1974. Prägedruck auf kräftigem Kupferdruckvelin,€2,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDrtikol, Frantisek Pulakt. 1928. Silbergelatineabzug auf Photopapier. Wohl späterer Abzug. 30 x€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartmann, Erich Stehende Frau. Um 1972. Tempera auf Leinwand. Ca. 91 x 72 cm. Verso signiert,€1,500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo rare German reference books on pewter arts and crafts, 2nd half of the 20th century€40
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKesting, Edmund Javanischer Tänzer der Wigman-Schule. Um 1933/1991. Silbergelatineabzug auf€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDelaunay, Sonia o.T. (Galerie Bing). 1953. Pochoir auf Velin. 19,8 x 14 cm (im Doppelbogen,€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüpertz, Markus o.T. (Weintrauben). Um 1982/83. Farblithographie mit Kratztechnik auf Velin.€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHQuinte, Lothar Corona Türkis. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm.€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlviani, Getulio o.T. (Geometrische Komposition). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 43 x 30 cm (60€200