Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. FrauElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Frau in Kimono mit Kind in den Armen. Fehl- und Reparaturstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe von Daikoku mit Kindern. / Stehender Daikoku mit Lampion. / Benzaiten mit Drache und Begleiter. H 8,3–13 cm. Beigegeben: BaueSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold20181 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Satsuma-Keramik. Shinzan-Marke. Figürliche Szene in den beiden Paneelen über Ornament-Grund. H 15 cm.See Sold Price
Sold2017Cachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. HexagonalerCachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hexagonaler Topf, jede Seite verziert mit polychromer Tierdarstellung in Medaillon: Pferd, Ziegen, Koma-inu, Drache, Tiger und Ochse. Boden mit unterglasurbSee Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold2016Lot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. DiverseLot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Diverse Formen und Grössen. Landschaftsszenen und Heilige darstellend. Schadstellen. H 15–31 cm.See Sold Price
Sold2015Schachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. EineSchachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Eine Partie braun gefärbt. Vollständig. Schadstellen. H 5–8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co.Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co. Tiefe Schale in Form eines Lotusblatts, der Fuss in Form eines sich windenden Lotosstengel mit kleinen Blättern. Gebrauchsspuren. H 17,5, D 30 cm.See Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Kimono Japan, 20.Jh. Schwarze Seide: DarstellungLot: 3 Kimono Japan, 20.Jh. Schwarze Seide: Darstellung eines Kimono auf Stange hängend, Phönix-Dekor. / Violette Seide: Kieferndekor. / Schwarz Seide: Darstellung des Genji-Monogatari. - Trag- undSee Sold Price
Sold2016Jubako Japan, 20.Jh. Lackarbeit. Schwarze, fünfteiligeJubako Japan, 20.Jh. Lackarbeit. Schwarze, fünfteilige Stapelkiste mit Bambusdekor in Goldmakie. Gebrauchsspuren, Schadstellen. 20x20x18,5 cm. Mit passendem Untersatz.See Sold Price
Sold20182 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit2 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit polychromem Blumen-/Vogeldekor auf craqueliertem, hellem Fond. Ø 13, H 7,5 bzw. Ø 11, H 5,5 cm. - Leicht berieben.See Sold Price
Sold2017Miniaturparavent Japan, 20.Jh. Email cloisonné.Miniaturparavent Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Vierflügelig. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf blauem Fond. Inaba-Marke. Risse. 15x27 cm.See Sold Price
Sold2017Räucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mitRäucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur. Räucherschale auf drei Füssen im Stil der Song-Dynastie. H 8, D 10 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Japan, 20.Jh. Gelbguss. Sich duckenderTierfigur Japan, 20.Jh. Gelbguss. Sich duckender Fo-Hund. Mit Chrysanthemen-Medaillons verziert. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017KLEINE KISTE MIT RELIEFIERTEM FISCHDEKORKLEINE KISTE MIT RELIEFIERTEM FISCHDEKOR Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Zink, gegossen, Innenkasten aus Holz. H. 6,5 cm. Im Boden gemarkt 'Nihon Tokyo Kobayashi sei zo'. Min. best. und ber.See Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Jun 30Tremont Auctions2 panel screen. Japan. 18th century. Kano school. Scene of a scholar and attendant on gold paper. 60$125
Jun 30Tremont AuctionsPair of satsuma vases. Japan. Meiji period (1868-1912). Square form. Wisteria decoration. 5in.$200(3 bids)
3 days LeftTopwellsA Group of Two Hundred and Seventy-Three Stamps Issued by China, Japan, and Greece$30
6 days LeftPotter & Potter Auctions[ETHNOGRAPHIC] (Japan 20th Century). Group of 4 Kobe Dolls ...$150
BonhamsYUKAKO KOJIMA (B. 1979) SCULPTURE, Japan, c. 2015, float glass, from the Layer of Light series, ...$440(2 bids)
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONJapan - Cloisonne enamel dish decorated with flowers and butterflies on a black background, Meiji.€140(1 bid)
BonhamsTOSHIO IEZUMI (B. 1954) BOAT-FORM SCULPTURE, Japan, c. 2000, laminated plate glass, signed in ch...$1,100(2 bids)
Jun 30Tremont Auctions2 Meiji period bronzes, an elephant and a rooster. Japan. Late 19th Century. Damage to rooster, will$100(1 bid)
Jun 30Tremont AuctionsLot of 8 articulated fish. Japan and India. 19th/20th century. 7 brass, 1 silver. Largest 15in$100(1 bid)
Jun 30Tremont AuctionsCabinet work. Japan. Meiji period (1868-1912). Standing figure of a woman with robes decorated in$100
Jun 30Tremont AuctionsBronze study of 2 tortoises. Japan. Meiji period (1868-1912). With original bill and box.$100
Jun 30Tremont AuctionsCloisonne vase. Japan. 19th century. Ku form beaker. Decoration of stylized lotus scrolling on a$150