Sold2016Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Figurengruppe China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Stehende Schönheit in schönem Gewand und mit reichem Kopfschmuck neben Baumstamm mit Blumen. H 33 cm. Muss neu auf Sockel montiert werden.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe von Daikoku mit Kindern. / Stehender Daikoku mit Lampion. / Benzaiten mit Drache und Begleiter. H 8,3–13 cm. Beigegeben: BaueSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Schachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. EineSchachfiguren China, 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Eine Partie braun gefärbt. Vollständig. Schadstellen. H 5–8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. FrauElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Frau in Kimono mit Kind in den Armen. Fehl- und Reparaturstellen. H 18 cm.See Sold Price
2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Kugelform mit langem Hals. Päoniendekor in Unterglasurblau und polychromen Emailfarben. H 32,8 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong Marke.Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong Marke. Birnenförmig. Archaisierender Drachen- und Päoniendekor auf Wandung, umrahmt von geometrischen bzw. archaischen Bodüren. H 46 cm.See Sold Price
Sold2016Pinselständer China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Pinselständer China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor mit Kranichen. H 14,5 cm.See Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2016Lot: 1 Teekanne 1 Wärmebehälter China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 1 Teekanne 1 Wärmebehälter China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekanne: Eisenroter Fischdekor auf weissem Grund. Berieben. H 9,5. / Wärmebehälter: Rundform mit bombiertem Deckel und seitlicheSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben am Hals in Fo-Hunde-Paar-Form. Polychrome figürliche Szene. Leicht berieben. H 45 cm.See Sold Price
Sold2016Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong-Marke.Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong-Marke. Balusterform mit weiter Mündung. Darstellung zweier schwimmenden Karpfen zwischen Lotos und herabfallenden Blüten in Rosarot. Berieben. H 23 cm.See Sold Price
Sold2017Handwärmer China, 1.Hälfte 20.Jh. Paktong. BauchigesHandwärmer China, 1.Hälfte 20.Jh. Paktong. Bauchiges Gefäss mit Henkel und durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 7, D (mit Henkel) 11 cm.See Sold Price
Sold2015Jade-Plakette China, 1.Hälfte 20.Jh. CeladonfarbeneJade-Plakette China, 1.Hälfte 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Schmetterling. Untere Partie bestossen. B 7,7 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. Eine Kanne am Rand bestossen. H 9–10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Durchbrochen gearbeitetes Jademedaillon in Blütenform in Silberfiligran-Montur, tlw. emailliert. Ranken tlw. mit Rissen. B 4,5 cm. /See Sold Price
Sold2015Kesi-Rolle China, 1. Hälfte 20.Jh. DunkelblauesKesi-Rolle China, 1. Hälfte 20.Jh. Dunkelblaues Seidengewebe mit Goldfaden. Drachen- und Phönixdekor zwischen Wolken. Ca. 370x70 cm.See Sold Price
Sold2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. EisenroteVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Qianlong-Marke. Balusterform. Polychromer Millefioridekor. Boden und innen Türkisgrün bemalt. H 20 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen halbplastischen Fo-Hundehenkeln. Unterglasurblauer Fo-Hunde-Dekor auf gräulichem Grund. Glasurfehler. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Unterglasurblaue1 Paar Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Unterglasurblaue "Shen de tang zhi" Marke. Porzellan. Polychromer Bluemendekor. H 6,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit1 Paar Ohrgehänge China, 1.Hälfte 20.Jh. Jaderinge mit Floraldekor an Silberfiligranmontur, tlw. emailliert. Schraubsystem. Bestossen. Gebrauchsspuren. L 4,5 cm.See Sold Price
May 07Freeman's | HindmanSecretary Madeleine K. Albright's China: A Royal Worcester Regency Dinner Service$475(3 bids)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA fine early German china shoulder head doll with Queen Victoria exposed ear hairstyle,£750(5 bids)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare 19th century Kister pink tinted china shoulder-head dolls’ house doll with jointed£300
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupFour Antique China Head Jenny Lind Dolls.$140(2 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1900 1/4 cut Oak Curved Glass China Closet with hand carved cresting, claw feet & mirror back.$175(2 bids)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare mid 19th century KPM pink tinted china shoulder-head lady doll,£150(1 bid)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA fine mid 19th century German pink tinted china shoulder-head doll,£250(1 bid)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare mid 19th century china shoulder-head fashionable doll,£1,500(1 bid)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare 19th century Kister pink tinted china shoulder-head dolls’ house doll with jointed£300
12 hrs LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsRoyal Copenhagen "Blue Flowers" china service, 58 pcs, incl; 8 Dinner Plates, 8 Salad Plates, 8$375(3 bids)
Featured11 hrs LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Hong Kong School, China Trade (19 th Century)$250(1 bid)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA fine mid 19th century German pink tinted china shoulder-head doll,£420(3 bids)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare 19th century Kister pink tinted china shoulder-head dolls’ house doll with jointed£200(1 bid)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare German mid 19th century pink tinted china shoulder head with Royal provenance£500(1 bid)
4 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare 19th century Kister pink tinted china shoulder-head dolls’ house doll with jointed£300