Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2364. Ottone nichelato, vetro opalino satinato, cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 73x50 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 7, p. 1See Sold Price
Sold2016MAX INGRANDLampada a sospsensione mod. n2360, Fontana Arte anni '60. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro opalino satinato, vetro stampato cm 70x77 Quaderni di Fontana Arte n7 A CEILING LAMP BY M. INGRANDSee Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂpetti al dorso con piccole manÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Specchio 2273 produzione Fontana Arte.MAX Specchio 2273 produzione Fontana Arte. Cristallo curvato e specchio.. Cm 50,00 x 110,00 x 7,00. anni Sessanta, etichetta della manifattura. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2022China. Travel report in the Sichuan region, China accompanied by photographs of the time, written inResoconto di viaggio nella regione di Sichuan, Cina corredato da fotografie dell’epoca, scritto in francese.Cina, Aprile-Giugno 1922 In-8 oblungo. 19 x 24,7 cm. Album a fogli sciolti in cartonciSee Sold Price
Sold2022Warhol Andy, Male putting a needle in armMatita su carta, W. 21,5 - H. 26,7 Cm, Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York con il n. ARD 401.026A e accompagnata da certificato di autenticità , Galerie DSee Sold Price
Sold2021Diné [Navajo], Toadlena/Two Grey Hills Textile, ca.Diné [Navajo] Toadlena/Two Grey Hills Textile, ca. 1946-1959handspun wool, natural and aniline dyesthis elegant, finely woven rug features areas of turquoise blue dyed yarn, which according to Mark WSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2017VAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clipVAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clip in oro giallo, linea Ludo Hexagon con zaffiri, n. di inventario 8136, g 16,59, lungh. cm 2,50 circa. VAN CLEEF & ARPELS NY Yellow gold sapphire"See Sold Price
Sold2015Steuben Iridescent Glass Tyrian Bowl Circa 1916.Steuben Iridescent Glass Tyrian BowlCirca 1916. Di. 7-1See Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022James McCabe 18k Pocketwatch Royal Exchange King QajarThis is a gold James McCabe signed half hunter pocketwatch from the Royal Exchange. It was once owned by Naser al-Din Shah Qajar and been in family ever since. Provence is displayed but not included.See Sold Price
Sold2022IRAN - QAJAR FAMILY IN CONSTANTINOPLE Album of photographs commemorating the visit of Muzaffar a...IRAN - QAJAR FAMILY IN CONSTANTINOPLE Album of photographs commemorating the visit of Muzaffar al-Din Shah Qajar to the Ottoman Court at Constantinople in 1900, 68 gelatin silver prints on 35 card shSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 118x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6 Ottime condizionSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato, acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 111x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
Sold2019A mod. 2273 mirror, Italy, 1950sProd. Fontana Arte. 51x112cm. Bibliography: Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 165; E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e specchi p. 116.See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750
3 days LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Cupboard with two doors, display cabinet and drawer for Atelier di Varedo.€1,000
May 25Art La RosaGinori di Doccia (Sesto Fiorentino 1735) - Beautiful porcelain dinner service for 12 with serving€500
5 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
5 days LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Counter buffet with mirrored stand, two doors, display cabinet and two drawers for A€1,000