Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2023Elisa della Piana (20th Century): Two Works (Fala)Elissa Della-Piana Two Works (Fala) each: cut paper on paper signed in pencil; each depicting President Franklin D. Roosevelt's Scottish Terrier, Fala Each frame: 30 1/2 x 20 1/2 x 4 1/2 in. (77.5 x 5See Sold Price
Sold2017Elisa Della Piana, pair cut paper assemblagesElisa Della Piana, pair cut paper assemblages, Elisa Della Piana (American/Italian, 20th c.), "Fala", pair paper cut Scotties, signed "Elisa Della Piana", upper left and lower right,15"l x 25"w (sheetSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetroPRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetro viola, corpo cilindrico ad elementi concentrici, bocca piana, sbeccatura sul bordo. cm Øcm 13,5 x Alt. 28,5 .See Sold Price
Sold2018Venini, a plafond lamp with a metal structure and glassPlafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 80x30See Sold Price
Sold2023VENINIDue lampadari della serie corteccia. Ottone, elementi in vetro colorato a caldo. Italia anni '70. cm 57x30 A PAIR OF CEILING LAMPS BY VENINI Buone condizioni. Visibile ossidazione, segni d'usura, trasSee Sold Price
Sold2023VENINIUn lampadario della serie corteccia. Ottone, elementi in vetro colorato a caldo. Italia anni '70. cm 57x30 A PAIR OF CEILING LAMPS BY VENINI Buone condizioni. Visibile ossidazione, segni d'usura, trasSee Sold Price
Sold2020Venini,Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 53x90, Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166,See Sold Price
Sold2020Venini,Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 51x30, Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166,See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 45x95See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 31x24x40See Sold Price
Sold2022Zaza Michele, Universo segretoFirmato, intitolato e datato al retro, Al retro timbro della Samangallery, Genova, Fotografia in 2 elementi, esemplare unico, W. 35 - H. 27 Cm, Samangallery, Genova, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie trilobo Metallo smaltato, catena metallica, elementi in vetro trasparente lavorato a caldo e molato. Prod. Venini, anni '60 Firma impressa del produttore. h cm 165, diam. cm 20See Sold Price
Sold2017VeniniTre lampadari di diversa misura della serie Calze Struttura in metallo smaltato, elementi in vetro trasparente lavorato a mano. Prod. Venini, 1960 ca. Etichetta Murano made in Italy. h cm 38, diam. cmSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCredenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, MaesSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2018Carlo NasonLampada a sospensione Metallo cromato, elementi in vetro iridescente. Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60 h cm 90, diam. cm 40See Sold Price
Sold2018John StefanidisGrande divano ad elementi componibili Legno laccato, lana intrecciata, interni in piuma d'oca. Francia, 1970 ca. Divano cm 67x188x85; divani piccoli cm 67x126x85; poltroncine cm 67x65x85; angolari cmSee Sold Price
Sold2017Carlo NasonLampada da tavolo Struttura in ottone, elementi in vetro soffiato iridescente. Prod. Vetrerie Mazzega, 1970 ca. h cm 77, diam. cm 45See Sold Price
Sold2020Michel Ducaroy, 1925-2009. Divano modulare a treDivano modulare a tre elementi mod. TogoPoliuretano espanso rivestito in tessuto.Prod. Ligne Roset, 1980 ca.Etichetta del produttore.Angolare cm 72x100x100Medio cm 72x128x106Grande cm 77x174x106LITERASee Sold Price
Sold2018Arne Hovmand-OlsenCoppia di poltrone Struttura in teak massello, elementi di giunzione in ottone, skai. Danimarca, 1960 ca. cm 73x73x73See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
BonhamsGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778) VEDUTA INTERNA DELLA VILLA DI MECENATE$150(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
4 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 14Adam's AuctioneersA CONTEMPORARY AMETHYST AND DIAMOND BANGLE, BY MICHELE DELLA VALLE Set with a large rectangular-cu€0(1 bid)