Sold2018Le Petit Dan Conte Africain.Ousmane, Oumaro. Le Petit Dan Conte Africain. Paris: Arts et Meteries Graphiques, 1948. Cloth over pictorial boards. Three hand-colored plates. Illustrated with halftones. 4to. Fine, light wear to covSee Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "Les Bateaux dans leTheobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "Les Bateaux dans le Petit Port Heton", 25.75" x 32", framed 33.5" x 40" O5282See Sold Price
Sold2019BOOKS: Warja Lavater, Le Petit Chaperon RougeBOOKS: Warja Lavater, Le Petit Chaperon Rouge, Warja Lavater. Le Petit Chaperron Rouge, une imagerie d'apres un conte de Perrault. Adrien Maeght, Paris, 1965, hardcover color lithographic accordion boSee Sold Price
Sold2017Atlanta Race Riots of 1906, Le Petit Parisien FrontLe Petit Parisien. Paris: October 14, 1906. No. 923. 8pp, 12 x 17 in. A French publication featuring a powerful, front page illustration of the Atlanta Race Riots, entitled "Massacre de Negres dans leSee Sold Price
Sold2023Le Petit Parisien - Dimanche 6 Octobre, 1895 colonial representationFrench newspaper representation of colonial propaganda , those were created to justify military action in Congo and another part of Africa in the late 19Th. It describe a Belgium explorer tortured bySee Sold Price
Sold20171764 Map of Port At St. Vincent BellinCopper Plate Engraved Map “plan Du Port Et Du Carenage De Cariacoua Situe Dans La Partie Du Sud De L'isle De St. Vincent”, Bellin's "le Petit Atlas Maritime, Ou Recueil De Cartes Et De Plans Des QSee Sold Price
Sold2020France, milieu XIXe / France, mid 19th centuryPENDULE en Porcelaine de Paris dans le goût de Jacob PETIT à décor polychrome orientaliste d'une princesse descendant d'un dromadaire, aidée par un élégant bédouin,See Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, with iSee Sold Price
Sold2021SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23 - MAY 22, 1971, offset color lithograph, signed in platSee Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, witSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900BOL hémisphérique sur petit talon à décor de canards dans un paysage Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu H. 6See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2017Two letters on the eye by Francois PetitHeading: Author: Petit, (Francois Pourfour du) Title: Lettre…dans laquelle il démontre que le cristallin est fort pres de l'uvee et rapporte de nouvelles preuves qui concernent l'operation de la cSee Sold Price
Sold2022Dali Litho "Jeweler Eye" for Wally Findlay GallerySalvador Dali (Spanish, 1904-1989) lithograph on Archer's paper "Hommage aux Petits Lits Blancs, or L'Art Dans le Bijoux" numbered 4/25, 1971 made specially for Wally Findlay Galleries in Paris' JewelSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Fin XIXe siècleSuite de quatre petits BOLS de section quadrilobée Le décor de dragons dans les nuées Plein émail sur cuivre H. 3 cm - L. 4,5 cm Fêles et manquesSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2016Camille FAURÉ (1874-1956) - Limoges France Petit vaseCamille FAURÉ (1874-1956) - Limoges France Petit vase émaillé à décor de fleurs sur fond vert Signé dans le col H : 12 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPE sur talon de dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 19 cm Petit fêleSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsLe Petit Ane Savant Fortune Telling Game. 1890. Attractive ...$200(1 bid)
Jun 08Potter & Potter AuctionsLe Petit Escamoteur une Omelette. Paris: Bibliotheque D’Édu...$50
May 30The Rug LifeAFTER PABLO PICASSO (1881-1973) SILKSCREEN TITLED LE PETIT PiERROT, 24.5IN x 28.5IN (62cm x 72cm)$400
2 days LeftGolden Air AuctionsIWC Pilots Timezoner Le Petit Prince Steel Watch IW395503 Box Card$13,750
4 days Left3 Kings AuctionIWC Le Petit Prince Big Pilots Monopusher Edition Watch IW515202 Box Card$15,500
3 days LeftMynt AuctionsIWC Pilot Mark XVIII "Le Petit Prince" IW327014 Mens Watch in Stainless Steel$5
3 days LeftBidhausIWC Pilot Chronograph IW377717 - Pilot's Watch Chronograph Edition "Le Petit Prince" Automatic Blue$10
7 days LeftBidhausIWC Big Pilot IW501002 - Big Pilot's Le Petit Prince Automatic Blue Dial Men's Watch$10