Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (SCHULE) VENUS UND CUPIDO MIT PANFAMILIE UND ZIEGENNICOLAS POUSSIN (SCHOOL) 1594 Les Andelys, Normandie - 1665 Rom VENUS AND CUPID WITH PANFAMILY AND GOATS Oil on canvas (old relined). 43,5 x 34,5 cm (F. 60 x 52 cm). Part. min. old restored. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (IN DER ART DES) DIANA UND ACTAEONIN THE MANNER OF NICOLAS POUSSIN 1594 Les Andelys (Normandy) - 1665 Rome DIANA AND ACTAEON Oil on canvas. 62 x 74 cm (F. 75,5 x 87,5 cm). Verso: Old monogrammed 'BL' on the back. Part. slightly old reSee Sold Price
Sold2015Jean PESNE (ROUEN, 1623 - PARIS, 1700) D'APRÈS NICOLASJean PESNE (ROUEN, 1623 - PARIS, 1700) D'APRÈS NICOLAS POUSSIN (VILLERS, 1594 - ROME, 1665) - La grande sainte Famille servie par les anges. Paris, chez Vallet. s.d. Gravure. 495 x 658 au TC. Nom desSee Sold Price
Sold2017Robert Strange Nicolas Poussin Hercules EngravingENGLAND/SCOTLAND, 1721-1791 A copper engraving after Nicolas Poussin's (1594-1665) "The Judgement of Hercules" by Robert Strange. The work is signed and annotated within the plate. Provenance: An exacSee Sold Price
Sold2023Follower of Nicolas Poussin (French, 1594-1665)Follower of Nicolas Poussin (French, 1594-1665) "Enlevement", ca. 1700 oil on linen unsigned. Framed. 38-1/4" x 53-1/4", framed 56-1/2" x 69-1/2"See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022School of Nicolas Poussin(French, 1594-1665) Assumption of the Virgin, oil on canvas, 36-1/4 x 28-1/4 in.; unframed [Old Masters] Provenance: The Estate of Peter H. Tillou, Litchfield, ConnecticutSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2023MANNER OF NICOLAS POUSSIN (French, 1594-1665)Titled "Abram and Lot" and attributed to Nicolas Poussin to the name plate Oil on canvas ca. late 18th C H. 15" W. 19.5"See Sold Price
Sold2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)(Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34See Sold Price
Sold2022MANNER OF NICOLAS POUSSIN: HOLY FAMILY & ST. JOHNoil on canvas; unsigned; Provenance: Property from the F.G. Kammer Estate, Santa Barbara, CA: 29 x 20 1/2 inches; 45 x 38 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022Oil on canvas Work inspired by the original composition by Nicolas Poussin. Measurements: 46 x 58 cmOil on canvas Work inspired by the original composition by Nicolas Poussin. Measurements: 46 x 58 cmSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI SALVI (Cerchia di), Madonna orante, Olio su tela€1,200
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su tela€1,800
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame€1,600
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITO D'ANNA (Cerchia di), L'annunciazione, Olio su vetro€140
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di), Olio su tela€700