Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERde taille brillant pesant 10,20 cts, accompagné d'un certificat Cisgem n' 4690IAAB daté du 08/11/16 attestant la couleur O-P, pureté VVS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DISee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Narcisse Virgile Diaz de la Peña (1808–1876), FAMILLE ORIENNARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PEÑA (1808–1876), FRENCHFAMILLE ORIENTALEOil on board, the verso covered with canvas; signed "N.Diaz" lower left.16.5 ins x 11.75 ins; 41.9 cms x 29.8 cmsProvenaSee Sold Price
Sold2020JOHN MARTIN TRACY (AMERICAN 1844-1893)JOHN MARTIN TRACY (AMERICAN 1844-1893) Study of Two Fox Hounds, oil on canvas 28 x 38 cm (11 x 15 in.) signed lower left PROVENANCE Private collection, New York CONDITIONSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022EUGENE GALIEN-LALOUE (FRENCH 1854-1941)EUGENE GALIEN-LALOUE (FRENCH 1854-1941) La Porte Saint Martin,early 1900 gouache on paper 40 x 28 cm (15 3/4 x 11 in.) signed lower left LOT NOTES Eugene Galien-Laloueis known for his depiction of busSee Sold Price
Sold2023Ugo LA PIETRA (1938)Cabinet de la série Neoeclettismo Placage de noyer, noyer, laiton 224 x 87 x 60 cm. Imac, 1991 Référence : - Angela Rui, Ugo la Pietra, Progetto disequilibrante, Corraini, 2014, p. 162.See Sold Price
Sold2023UGO LA PIETRA. Uno sull'Altro bookcase for POGGIUGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Uno sull'Altro modular bookcase in white lacquered wood. POGGI production. 1970s. 150x300x55 cm approx. UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Libreria modulareSee Sold Price
Sold2023Ugo La Pietra, Globotissurato table lampUgo La Pietra Globotissurato table lamp Zama ElettronicaItaly, 1968acrylic, enameled aluminum 26.75 h x 15.75 dia in (68 x 40 cm) Molded manufacturer's mark to light switch 'Made in ItalSee Sold Price
Sold2016UGO LA PIETRALampada da tavolo, Zama Elettronica - Poggi 1967 - 68. PerspexExpertise Studio Ugo La Pietra cm 15x40 F. Ferrari, "Luce", Torino 2002, fig. 60 A TABLE LAMP BY U. LA PIETRASee Sold Price
Sold2021Fernand Martin, La Portiere, HausdameFernand Martin, La Portiere, France, around 1985, without function, min. paint d.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2020GIO PONTI 646 four chairs, Cassina production, 1950s. .646 four chairs, Cassina production, 1950s. . Mahogany and padded skai.. Cm 48,00 x 82,00 x 44,00. Certificate by Archivio Gio Ponti (Milan). Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli 1995 p. 231;See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979) ConsoleGio Ponti (1891-1979)ConsoleWalnut and brassCreation date: circa 1953H 76×L 94,5×P 46cmBibliography:- U. La Pietra, Gio Ponti: L'arte si innamora dell'industria, Ed. Rizzoli, New York, 2009-See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2018Harriet Whitney Frishmuth (American, 1880-1980) BronzeAllegra 1929 signed and dated © 1929 on base marked Roman Bronze Works, Inc. N.Y. ht. 11.5, wd. 7.25, dp. 3.75 in. Provenance: Property from the Estate of Suzanne RickardsSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2017MAX INGRANDTavolino servo muto mod. 1776, Fontana Arte anni '60. ottone, piombo, cristallo molato e specchiato - AN OCCASIONAL TABLE BY M. INGRAND cm 65x25 difetto Catalogo Fontana Arte n. 11See Sold Price
Sold2017David Hockney Two Red Chairs, March 1986 Xerox CollageDavid Hockney "Two Red Chairs, March 1986" (X-43), 1986 Xerox collage Ed. 43/44. 8 1/2" x 11". L.A. Louver Gallery, Venice, CA.See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
BonhamsVarious Photographers including Tina Modotti, et al.; Portafolio de las Mujeres (Portfolio of th...$2,200(9 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
6 days LeftBonhamsHENRI-JEAN GUILLAUME MARTIN (1860-1943) La Route du Village (St. Cirq Lapopie) 32 3/16 x 39 1/4 ...$40,000
5 days LeftUniversity ArchivesAs President, Reagan Comments on His Ranch: "…I'm a little homesick…"$400
6 days LeftZikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)