Sold2016Lucio Filippucci Tex a NapoliLucio Filippucci Tex a Napoli ENG Pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 2013. ITA Lucio Filippucci Tex a Napoli Illustrazione matita e chinasu cartoncino cm 25x35 circa, firmata edatataSee Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2016Giovanni Ticci - Tex Willer e Tiger JackGiovanni Ticci - Tex Willer e Tiger Jack Color proofs for Tex and Tiger Jack cut outs. Watercolor on photostatic copy. Giovanni Ticci - Tex Willer e Tiger Jack Prove colore per sagome dei personaggi tSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2018JESUS BLASCO - Tex. Pericolo nella forestaIllustrazione per saggio su Tex; matita e china su cartoncino, cm 24,5x35. Firmata. Nasce a Barcellona nel 1919. Esordisce con fumetti comici per collaborare quindi negli anni ’50 con la Fleetway. CSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2018ENRIQUE BRECCIA - Tex, Capitan Jack118a tav. pubblicata a pag. 134 dell’”Albo speciale di Tex” n. 31, giugno 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata. Un esempio della grande arte del maestro argentino attivo dal 196See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2022LUCIO FONTANA Pieghevole, 1967LUCIO FONTANA 1899-1968 Pieghevole invito mostra, 1967 Autografo e correzione testo su catoncino Invito mostra Galleria Il Bilico, Roma cm. 22x16 PROVENIENZA Collezione Loreto Soro Collezione privata,See Sold Price
Sold2018JORDIE BERNET - Tex l’uomo di Atlanta22a tav. pubblicata su “Tex Speciale” n. 10, 1996. Matita e china su cartoncino, cm 32,5x40,5. Firmata in cartiglio all’ultima vignetta.See Sold Price
Sold2018EMANUELE BARISON - Tex ArtigliTex affronta la belva in una suggestiva tavola pubblicata su “Tex Magazine” n.1, gennaio 2016. Matita e china su cartoncino, cm 28,5x39.See Sold Price
Sold2023Ticci Giovanni - "Tex - Fuga da Anderville", 1985Ticci Giovanni - "Tex - Fuga da Anderville", 1985 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 34 cm Tavola originale realizzata da Ticci per "Fuga da Anderville", edita su Tex n. 299 a pSee Sold Price
Sold2023Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale realizzata da Civitelli per "Delitto nel porto", edita su Tex n. 415 aSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2021Del Pezzo Lucio, Luogofirmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno, W. 72 - D. 25 - H. 102 Cm, Opera registrata prSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2023Tex Quindicesima Serie KansasSerie completa da 1 a 21, marzo 1957. N. 11 con strappettino senza mancanze al margine della retrocopertina e minima fioritura. N. 17 con strappettino alla pinzetta senza manÂcanze, peraltro edicolSee Sold Price
Sold2017LARGE LUCIO RANUCCI OIL PAINTING 1977LUCIO RANUCCI(Italian b. 1925) The Fist and the Dove - 1977Oil on canvasSigned and dated lower left, verso inscribed with the artist's name and the title in Italian and English "Il pugno e la colomboSee Sold Price
Sold2015Tex - Nel covo di MefistoTex - Nel covo di Mefisto n°27. Nuovissimo, lievi ingialliture marginali e qualche screpolatura al margine bianco c.p. Per il resto copertina e interni perfetti, cruciverba non giocati.See Sold Price
Sold2020Mercedes-Benz Leather - MB Tex - Soft top - UpholsteryE.g. 280 SE 3.5 Coupe and Convertible, 280 SL Pagode, 300 SEL 6.3 etc., a total of 30 samples, Daimler-Benz AG Stuttgart-UntertürkheimSee Sold Price
Sold2021Assedio al Posto N. 6 e altriLotto composto da 3 Tex spilÂlati in prima edizione, cm 21x16 circa. N. 27, nuovo. Lievi ingialliture alla copertina poÂsteriore; n. 28 nuovissimo, con copertina nera e lucida; n. 29 in ottimo sSee Sold Price
Sold2018SERGIO TISSELLI - Tex. Sfida alla vecchia missioneTavola preliminare con sceneggiatura ed appunti grafici. Matita e china su carta a quadretti, cm 42x30. Accompagnata da studio a matita di Tex, cm 13x22,5. Nasce a Bologna nel 1957. Pittore prestato aSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lotto di sei litografie - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Lot of six€400
6 days LeftArarity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)
6 days LeftArarity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$110(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)