Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2020Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Vaso inGalileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Vaso in ceramica smaltata decorato in policromia. Fornaci San Lorenzo,, 1939-1943ca. Marcato sotto la base. (h cm 18,5)See Sold Price
Sold2018Alessandro MazzucotelliLampadario Ferro battuto e sbalzato. Italia, 1900 ca. Firma impressa. h cm 60, diam. cm 120See Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Brocca monoansataIn grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo e numero impresso. cm. 18 (altezza).See Sold Price
Sold2022Atelier Galileo Chini - Studio per vetrata artistica decorata con palmette fenicie,Inchiostro e acquerello su carta, cm. 40,5x18,5. Siglato in basso a destra. Timbro della Manifattura San Lorenzo.See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Cornice porta fotografie semicircolareTOMMASO BARBI Produzione Italia 1980 ca. Cornice porta fotografie semicircolare in ceramica cordonata e smaltata avorio. Firma sul retro. cm 30 x 37 . Bibliografia: Archivio della ceramica per modelliSee Sold Price
Sold2022Turkish Mercerized-Cotton Prayer Rug, ca. 1900Turkish Mercerized-Cotton Prayer Rug, ca. 1900with sculpted field design; 6 ft. 2 in. x 4 ft. 6 in.Provenance: Casa De Arte Oriental, Madrid, 1922; by descent to the current owner.See Sold Price
Sold2019Italian Marble Sculpture of a Wood-Nymph & PuttoItalian Carved Marble Sculpture of a Wood-Nymph and Putto ca. 1900, the partially draped female figure with entwining floral vine, incised signature "Galileo" along back edge. overall h. 30", w. 9-1/2See Sold Price
Sold2016Fontana ArtePair of bedside lamps Cut crystal, polished brass, frosted glass diffusers. Manufactured by Fontana Arte, 1935 ca. 20x11x19 cm Literature: Foto d'epoca negozio Fontana Arte (appliques della stessa serSee Sold Price
Sold2023Antonia Campi, PortaombrelliPortaombrelli Ceramica smaltata con decoro a rilievo. Prod. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1955 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 55x38x26See Sold Price
Sold2022FINZI, PoticheFINZI Produzione Milano, Italia 1950 ca. Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura. cm Ø 10 Alt. 15.See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
2018Mario BertozziRara lampada da tavolo Ceramica smaltata invetriata opaca. Prod. Marber, 1970 ca. Etichetta del produttore. h cm 14, diam. max cm 35See Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2024Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano sul Garda 2017)Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano sul Garda 2017) Tre bottiglie Ceramica smaltata azzurra, gialla e blu Italia, 1970 ca. h max 26 d 8,5 cm Firma della manifattura alla base. Pino CastagnSee Sold Price
Sold2016Max IngrandPair of wall lights, model 1461 called 'Dalia' Brass, curved, moulded and cut multicoloured crystals. Manufactured by Fontana Arte, 1950 ca. 76x16x13 cm Literature: Quaderni Fontana Arte, n.1, IlluminSee Sold Price
Sold2019Max IngrandLampada a sospensione Cristallo colorato molato, ottone, metallo laccato, vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 76x39x39 Literature: Laura Falconi, Fontana Arte: una storia trasparente, MilaSee Sold Price
Sold2016Max IngrandLampada da tavolo_x000D_ Ottone lucido, cristallo colorato curvato, cristallo curvato, sabbiato e con incisioni verticali._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1960 ca._x000D_ cm 19,5x13 Literature: F. Deboni,See Sold Price
Sold2018Gio PontiLampadario Ottone nichelato, cristallo colorato, molato, vetro opalino curvato. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. h cm 90, diam. cm 70See Sold Price
Sold2017Max IngrandChandelier, model 2064 Polished brass, lacquered metal, curved satin crystal diffuser. Manufactured by Fontana Arte, 1955 ca. h 70 cm, diam. 72 cm Literature: Literature: Quaderni Fontana Arte n. 1 ,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger e Fias Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Madonna con Bambino Cristallo€200
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
May 14Lucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
5 days LeftCrescent City Auction GalleryAttributed to Francois Bernard (French/New Orleans, 1812-1875), "Portrait of James Pollock$850
May 16DuMouchellesAmetrican Leaded Art Glass Window Arch Ca. 1900, "Urn And Peacock Feather", H 45" W 61"$450
May 16DuMouchellesMintons (England) Raised Gilded Porcelain Plates, Retailed by Tiffany & Co., Ca. 1900, Dia. 8.75" 6$70
May 16DuMouchellesAmerican Brilliant Period Cut Glass Punch Bowl on Stand, Ca. 1900, H 13" Dia. 11"$40(1 bid)
May 16DuMouchellesCoronet (French) Limoges Porcelain Dinner Plates, Raised Gilding & Enamel Decorated, Ca. 1900, Dia.$70
May 29Material CulturePalace Size Rug w. Border Calligraphy Border Inscriptions, Turkey, Ca. 1900, 18'9'' x 24'1''$2,000