Sold2016Pierre Giraudon, A pair Obelisks, Resin, France, c.Resin France, around 1960 Pierre Giraudon (1923-2012) – French biologist On the cube sockets inscribed and numbered ‘f. Godelski. Uzes. 71‘ Total height: 110.5 cm Good condition A pair of champaSee Sold Price
Sold2023Acrylic Orb Art Sculpture Manner Pierre GiraudonA Mid 20th Century orb art sculpture. Crafted of clear lucite acrylic. Produced circa 1970s in the style of Pierre Giraudon (1923-2012). A Modernist work in orb form. Resin with bubble inclusions formSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2021Pierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955 Suite dePierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955Suite de 6 chaises modèle « Tonneau » en bois teinté noir, tissu kvadrat bleu et métal laqué noir.71 x 50 x 42 cmSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), Dans le goût deGabriella CRESPI (1922-2017), Dans le goût de Suite de quatre paniers décoratifs en rotin, vers 1970 43 x 43 x 40 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CATTELAN - 6 CHAISES PLIABLESGiorgio CATTELAN (XX) pour Cidue, Suite de six chaises pliable en métal et cannage - Vers 1970 50 x 49 x 78 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Jean-Pierre MESMIN, vers 1970 Piétement de tableJean-Pierre MESMIN, vers 1970 Piétement de table basse en inox découpé et plié. 30 x 60 x 60 cmSee Sold Price
Sold2022LIGNE ROSET - 4 CHAUFFEUSES EN VELOURSLIGNE ROSET - Vers 1970 Ensemble de quatre chauffeuses recouvertes de velours côtelé brun foncé dont : - deux chauffeuses convertibles en lits de une personne (80 cm de largeur pour leSee Sold Price
Sold2019Antoni Tàpies La pierre trouant le sens mais...Antoni Tàpies (Spanish, 1923-2012) 'La pierre trouant le sens mais, plus tard, le ciel au fond de l'entaille (Galfetti n. 818)', 1981'; Etching and aquatint on Arches paper ed. 40 of 75; Signed in peSee Sold Price
Sold2022Richard LECOMPTE, vers 1970Richard LECOMPTE, vers 1970 Imposante table en orme d'esprit brutaliste à épais plateau de forme libre reposant sur deux larges et épais pieds arrondis à réception plate (signSee Sold Price
Sold2022Antoni TÃ pies (Barcelona, 1923 - 2012)Antoni TÃ pies (Barcelona, 1923 - 2012)"Als mestres de Catalunya" (To the teachers of Catalonia)Print in various inks on Kraft paper. Embellished by hand. Signed in pencil and numbered 2/50. PrintedSee Sold Price
Sold2022With 2 additional suites, signed by CarzouHeading: (Carzou, Jean) Author: Verne, Jules Title: De la Terre à la Lune Place Published: Paris-Bièvres Publisher:Librairie Hachette et Pierre de Tartas Date Published: 1969 [but 1970]See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2020MAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉMAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉCORÉES Stylo à bille sur carton L’une signée ‘Max’ L’autre dédicacée ‘Pour madame JacquelineSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Suite de deux tabourets, assise en contreplaqué et placage de frêne, fixée par des éléSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patèresJacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patères en métal gainée de cuir vert piqué sellier blanc. Chacune 13 x 9 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ANTONà TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923 -ANTONà TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923 - 2012). Untitled, 1970. Paint and pencil on cardboard. Attached certificate of authenticity issued by the Comissió Tà pies. Work registered in the ArchivSee Sold Price
Sold2021Prefete Duffaut (Haitian/Haiti) Maitress de BainetPrefete Duffaut (Haitian/Jacmel, 1923-2012) Maitress de Bainet, dated 1949 Oil on masonite, 16 1/2 x 23 inches Framed dimensions: 22 1/4 x 28 3/4 inches Framed under glass Provenance: Bob Brictson EstSee Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES Barcelona (1923) / (2012) "Nocturn matinal", 19705 lithographs Signed and justified 36/100 in pencil at the bottom. Works belonging to the book with texts by Joan Brossa, not attached. Edited by PolÃgrafa, Barcelana.Bibliography:Mariuccia GalfettSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA VERS 1970 Montre bracelet de dame en or jaune 18K. Travail anglais. BOITIER : rond avec épaisse lunette rectangulaire à coins arrondis en or jaune guilloché. Non signé, poin&See Sold Price
Sold2021Prefete Duffaut (Haitian/Jacmel, Haiti) PaPa MarinettePrefete Duffaut (Haitian/Jacmel, 1923-2012) PaPa Marinette de la Valle, dated 1954 Oil on masonite, 35 3/4 x 23 3/4 inches Framed dimensions: 36 1/4 x 24 1/2 inches Provenance: Bob Brictson Estate IllSee Sold Price
Sold2023AULENTI - 2 FAUTEUILS EN MÉTAL LAQUÉGae AULENTI (1927-2012) - Vers 1960, ItaliePaire de fauteuils en métal laqué blanc garnis de tissu taupe110 x 85 x 84 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot/Planter$300(3 bids)
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroEarly 19th c. Large Oval French Burgundy Stone Jardiniere$150(3 bids)
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot$275(2 bids)
May 17Heritage Auctions82033: Princess Zinaida Yusupova: A Fabergé Ruby and D$44,000
May 15BonhamsJEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Untitled 41 7/8 x 29 1/2 in (106.3 x 75 cm) (Executed in 1986)$450,000