×
0 selections
0 selections

ALLEGORIE - DAS GESICHT

Lot 0901
JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GESICHT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Über flachem Sockel mit Langbogenfries Darstellung einer sitzenden Dame mit Spitzenkleidern auf einem Schemel neben einem Tisch mit Spiegel und Accessoires. 1. Wahl. Ein Daumen und Spitze part. best. Aus einer Serie 'Die Fünf Sinne'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 133. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Starting Bid

€200.00

  • 30%

ALLEGORIE - DAS GESICHT

Auction ended on Fri, Mar 16, 2018
Estimate €200 - €400
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€450.00
Competing Bid
€400.00
Internet Bid
€390.00
Competing Bid
€360.00
Competing Bid
€340.00
Starting Bid
€200.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Düsseldorf, 40210
Germany
Ask a Question|