Sold2018Ménage Englisch, um 1900. Silber/Glas. FarbloseMénage Englisch, um 1900. Silber/Glas. Farblose Glasflaschen mit Silberdeckeln. In rundem Holzständer mit mittigem Griff. Tlw. gemarkt. H 27 cm. - Assortiert, 1 Glasflasche bestossen.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas.Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas. Rundform auf Tatzenfüsschen. Reicher Reliefdekor auf punziertem Fond. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. DSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Englisch, um 1900. Versilbert.1 Paar Kerzenstöcke Englisch, um 1900. Versilbert. Gerundeter Rechteckfuss, darüber Säulenschaft mit Tülle. H 16 cm.See Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHRENZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter KorpuSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold2018VaseVase Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas mit dicht eingeschmolzenen Farbglaskröseln. Matt irisiert. Vierpaßmündung. H. 25 cm Katalogbeschreibung englisch: Vase Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes GlSee Sold Price
Sold2016Vase mit SchlangenhenkelVase mit Schlangenhenkel Wohl Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900 Opak siegellackrotes Glas. Die farblose Deckschicht mit Löwenzahn in Polier- und Reliefgold sowie weißem Opakemail. FSee Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus honiggelbem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit farbiger Transparent- und Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Bl&See Sold Price
Sold2018HenkelkorbHenkelkorb Böhmen, um 1900 Grünes Glas, matt irisiert. Der angesetzte Henkel und die applizierten Nuppen in Farblos. H. 42 cm Katalogbeschreibung englisch: HenkelkorbSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2022Diamant-Stabbrosche : Um 1900 :Diamond bar brooch : Around 1900 Centered with one old cut diamond of ca. 0.56 ct and in riviere altogether 36 smaller old cut diamonds of total ca. 1.0-1.2 ct. Platinum. Stamped. L. 7.5 cm, 8 g. // DSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff monkey, crouching, around 1900, pre-button era, felt, shoe button eyes, for shirr€850
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
5 days LeftPremier Auction GalleriesAmerican Arts and Crafts Carved Oak Bookcase, c. 1900$270(3 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Alaskan Native American Totems incl. Haida, c. 1900$550(3 bids)
Jun 25Liberty & 33rd Furniture Co.Gustav Stickley Mission Oak Arts & Crafts Sideboard, Circa 1900$1,000
2 days LeftKamelot AuctionsPAINTED AND GILT CARVED LOUIS XV STYLE FRENCH SOFA C 1900 WITH NEW FABRIC AND EXHUBERANT CARVINGS.$1,000(4 bids)
9 hrs LeftMaterial CultureAfshar Mother/Daughter Boteh Rug, Persia, Ca. 1900, 4'11'' x 6'0''$225(2 bids)
9 hrs LeftMaterial CultureAfshar Shawl Pattern Rug, Kerman Area, Persia, Ca. 1900, 4'6'' x 6'0''$225(2 bids)
Jun 25Liberty & 33rd Furniture Co.Antique Arts & Crafts Oak 40-Drawer File Cabinet or Chest of Drawers, Circa 1900$1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian South Sulawesi kris with gold grip, probably circa 1900€3,000