Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2022Tea service in silver metalTea set in silver metal consisting of coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl. 20th century. Servizio da tè in metallo argentato composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. XX seSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO DA CAFFE15 pezzi, in porcellana Capodimonte policroma decorata in bassorilievo. vintage italianoSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA CAFFE' PER 616 pezzi , in porcellana , decorata in monocromia blu. primi 900See Sold Price
Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2020LOTTO VARIOLOTTO COMPOSTO DA:SERVIZIO DA DOLCE, DA CAFFÈ E TETE-A-TETE CON VASSOIO ,in porcellana,XX° secoloSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2015J. Fraget , Varsavia, servizio di posate in argento,composto da: 12 coltelli (gr. 712), 12 cucchiai (gr. 1257), 12 forchette (gr. 1261), tre posate da portata (gr. 580), 12 cucchiaini da dolce (gr. 400), 12 cucchiaini da caffè (gr. 230). Peso lordo toSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI. Castore coffee table for STILDOMUSICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per STILDOMUS. Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. 1959. Pubblicato in Archivio del Design di Ico Parisi, ref. 1959.SD10. Mis. Lung. cm. 210 Alt.See Sold Price
2016Servizio da caffè Tiffany in argento | Tiffany silverTete a tete da caffè composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera e lattiera di elegante linea decò, firmato Tiffany & Co.a titolo sterling, peso: g 890 | Tiffany silver coffee set, composed bySee Sold Price
Sold2017A rectangular coffee table with a Carrara marble topA rectangular coffee table with a Carrara marble top and brass sabots. Italian production , 1950s (cm 90x48,5x42) (defetcs and restorations) Tavolino da caffè con piano in marmo di Carrara e strutturSee Sold Price
Sold2023Royal Copenhagen Coffee Service For 6 Person.14-piece porcelain, Denmark, green company mark and blue waves, décor Musselmalet Half Lace, 1 coffee pot, 1 milk jug, 6 coffee cups, and 6 desserts plates.See Sold Price
Sold2018Barovier & Toso Servizio composto da sette bicchieri,Barovier & Toso Service composed of seven glasses, a carafe with trasparent glass stick, blue with "balloton" processing.. (different size) (defects)Servizio composto da sette bicchieri, una caraffa cSee Sold Price
Sold2021Tiffany & Co, Art Déco Sterling Silver spoon c. 1920Tiffany & Co, Art Déco Sterling Silver coffee sugar spoon, decorated with multicolored champlevé enamel. (C.1920), USA, New-York Hallmarked on the back. Faint mark. Cuillère a sucre Tiffany &See Sold Price
Sold2023An American Silver Five-Piece Tea and Coffee Service with Matching TrayAn American Silver Five-Piece Tea and Coffee Service with Matching Tray Gorham Mfg. Co., Providence, Rhode Island, Circa 1896 to 1898 comprising a kettle on stand, coffee pot, tea pot, cream pitcher aSee Sold Price
Sold2015Gorham Martele 950 Sterling Silver Coffee ServiceArt Nouveau Period, created 1906-1910, Providence, Rhode Island. Undulating curving stylized floral design, comprising a kettle on stand, coffee pot, covered sugar bowl, and cream jug, and matching doSee Sold Price
Sold2023A Chinese Export Silver Seven-Piece Tea and Coffee ServiceA Chinese Export Silver Seven-Piece Tea and Coffee Service Zee Wo, Shanghai, Late 19th/Early 20th Century comprising a water-kettle on stand, teapot, coffee pot, creamer, sugar, waste bowl, strainer,See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800
6 days LeftLucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
6 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
6 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
6 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Blue Fluted China Set. Dinner. Tea and Coffee Service. Most pieces marked Bing and Grondahl with the$70
May 18Fontaine's Auction GalleryTiffany & Co. Sterling Silver "English King" Six-Piece Tea & Coffee Service$3,500