Sold2022Salz- und Pfefferstreuer - Sterling Silber, Baldwin & Miller Inc., die USA, 925er Silber,Salz- und Pfefferstreuer - Sterling Silber, Baldwin & Miller Inc., die USA, 925er Silber, unterseitig gemarkt "B.&M. Sterling 425 Reproduction G. Washington", HxBxT: jeweils ca.4x4x4cm, GesamtgewichtSee Sold Price
Sold2022Salz- und PfefferstreuerSilber. Runder, gedrückt bauchiger Korpus mit ausschwingendem, am Ansatz zweifach geteiltem Henkel, je in einer kleinen Kugel endend. Obenauf ein abnehmbarer, bombierter Deckel mit kleinemSee Sold Price
Sold2021Zwei elegante Tafelleuchter, Wohl USA, 20. Jh.Two elegant Silver Candlesticks : Probably USA, 20th century. A round base with a smooth, conical shaft and a vase-like spout, sparsely decorated with godrons. Silver. Marked at the foot with the fineSee Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2023Esso Werbe Salz- und PfefferstreuerEsso Werbe Salz- und Pfefferstreuer, 5,5 cm, KstSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2017Konvolut 3 Flugzeuge (Vorkrieg)E 16 (Oberseite original lackiert), E 20 (Heckruder restauriert) und USA 19, bei allen sind die Kanzeln himmelblau lackiert (vermutlich nicht original), sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2016Konvolut 8 Flugzeuge (ueberlackiert)Do 26, FW 200, E 7, E 13, E 20, USA 18, USA 8 und Vickers Viscount (goldfarben bedampft), alle sehr professionell umgefaerbt/lackiert (Grope ?), ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2024KLEINE PENDELUHRKLEINE PENDELUHR KLEINE PENDELUHR Malachit und Bronze, Funktion nicht geprüft, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H: 25 cm, Sockel 11 x 7,5 cm Rechteckiger Sockel mit abgeschnittenen Ecken aus Malachit, auf 4 FSee Sold Price
Sold2023Thangka, probably Nepal, 20th c., silver and gold paint on paper, 5 dakinis on horseback in mistyThangka, probably Nepal, 20th c., silver and gold paint on paper, 5 dakinis on horseback in misty mountains, mounted with folding cloth, 40x31cm Thangka, wohl Nepal, 20.Jh., Silber- und Goldfarbe aufSee Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 59 Silbermünzen insgesamt. USA, Kanada, Australien, Österreich, England undGewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen verschiedener Länder. Diverse Motive und Jahrgänge. Feinsilber. Jeweils in Kapsel. Davon: 20x Australien: One Dollar. 1x USA: 20 Dollars. 8xSee Sold Price
Sold2018Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880.Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880. Mädchenpuppe mit Kopf aus Papiermaché, bemalt. Hände und Füsse aus Metall. Bekleidung ergänzt. Auf Dreirad mit grossen Speichenrändern ausSee Sold Price
Sold2016Konvolut 24 amerikanische Flugzeuge (2.Wahl)darunter USA 16 (Fortress 2), USA 20 (Commando), ..., alle mit geringen Zusatzbemalungen und/oder Bruch- oder Restaurationsstellen (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2015Druck Japan, wohl 20.Jh. Farbe auf Papier. ShotokuDruck Japan, wohl 20.Jh. Farbe auf Papier. Shotoku Taishi flankiert von seinem jüngeren Bruder und erstem Sohn. Gerahmt. 51x34 cm.See Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh.VASE MIT DEKOR VON SCHAFEN Wohl Mittelasien, 20. Jh. Keramik, craqueliert. H. 27 cm. Reliefierte Schafe, Pfirsiche und Weiden dekorieren die Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20202 Figuren, wohl Anfang 202 Figuren, wohl Anfang 20. Jh. 1 x Napoleon-Scherzfigur? aus Steingut, polychrom staffiert und glasiert, H. 16 cm. 1 x Porzellanfigur als Flaschenaufsatz (mit Korken), in ein Astpostament gesteckt, H.See Sold Price
Sold2018Grosse Kutsche mit Zugpferd Französischer Hersteller,Grosse Kutsche mit Zugpferd Französischer Hersteller, wohl Eigenbau, Anfang 20.Jh. Holz und Metall, polychrom bemalt. Vierrädrige Kutsche (Landaulet), bezeichnet "SL". Kabine mit aufgemaltem VerdeckSee Sold Price
Sold2016Anonymer MeisterAnonymer Meister Wohl Russland 19./20. Jahrhundert Bäuerin mit langem Zopf und Kopftuch auf einem Pferd reitend. Vollplastischer Metallguss bronziert. Plinthe verso mit Gießer-Stempel in Kyrillisch.See Sold Price
Sold2022MINIATUR-DOPPELZAPPLERUHRMINIATUR-DOPPELZAPPLERUHR Wohl OEsterreich, Mitte 20. Jh. Messing, teils graviert, blau-weisse Emaille. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Architektonischer Uhrenkorpus mit rundem Zifferblatt und doppeltem ZSee Sold Price
Sold2021PuppePuppe Schoenhut, USA, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Mit braunen Augen und geschlossenem Mund. Holz mit Metallsprungfedern, Fußsohlen mit je zwei Löchern. Auf dem Rücken gemarkt: ''Schoenhut DoSee Sold Price
Sold2022Astrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtemAstrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtem Limbus, vier Einlegescheiben (Tympani) und einer durchbrochenen Scheibe (Rete), Alhidade mit zwei ViSee Sold Price
Sold2021medallion probably first half 20th century, jeweledmedallion probably first half 20th century, jeweled with pearls and markasites, height = 35.3 mm German Description Medaillon wohl 1.Hälfte 20.Jhd., mit Perlen und Markasiten besetzt, H = 35,3 mmSee Sold Price
Sold2020FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, LudwigFÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Haida/Steinschönau, wohl Johann Oertel & Co., 20. Jh. Verschieden Techniken. H. 10,8-23 cm. Part. am Boden bez. 'Moser' bzwSee Sold Price
Sold2016Gans mit FroschGerman: Gans mit Frosch Anfang 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur einer Gans aus Obsidian mit fein graviertem, versilberten Federkleid. Vergoldeter Schnabel und F٤e. Steinsockel (wohl Nephrit)See Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfZWOELF TISCHKARTENHALTER 'MARIACHI GRUPPE'€130(1 bid)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE ARTELUCE MODELL '1086'€800
701 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, lateSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALVAR AALTO 12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'€280(2 bids)
Jun 14Crescent City Auction GalleryA group of Five Combat and Utility Knives, 20th c., l.- Longest- Blade- 20 1/2 in. (5 Pcs.)$325