Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2017Russische Ikone; The Life of John the BaptistRussische Ikone, (Russian Icon) The Life of John the Baptist on a wood board. The center of the board depicts John the Baptist with Jeses at the top. The left shows the promise of the birth and the biSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse russische Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit royalblauen Saphiren von zus. ca. 56,88 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 0,88 ct.; Ges.-Gew. caSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante russische Smaragd-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 26,50 ct., akzentuiert durch kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca.See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Gerasim Alekseevitch Mitrofanov, 1908-1917 (oklad) Tempera on wood pSee Sold Price
Sold2022Paar russische Smaragd-ChandeliersGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Besetzt mit zwei Smaragdcabochons von zus. ca. 7,00 ct. und kleinen Smaragdtropfen von zus. ca. 45 ct., akzentuiert durch Diamanten vonSee Sold Price
Sold2022Russische Diamant-BroscheGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit einem Saphirtropfen von ca. 0,20 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,75 ct.; Gew. ca. 10,06 g. Russian brooch setSee Sold Price
Sold2022Paar russische Diamant-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit Altschliffdiamanten von zus. 1,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 6,88 g. Pair of Russian earrings set with diamonds apprSee Sold Price
Sold2022Paar mondäne russische Smaragd-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 4,80 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.; Ges.-Gew. ca. 9See Sold Price
Sold2022Große russische KratervaseBlau überfangenes, farbloses Kristallglas mit reichem Schliffdekor; teilw. vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe und runder Fuß mit Akanthusblatt-, Lorbeerkranz- undSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRIST MIT SILBER-OKLADA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH A SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1892 (oklad) Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, asSee Sold Price
Sold2022Paar klassische russische Smaragd-PerlohrringeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit zwei tannengrünen Smaragden von zus. ca. 2,00 ct. entouriert von kleinen Diamanten, abschlieÃ&#See Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Andrey Ignatiev, 1867 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a richly chasedSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2018FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRAA FINE ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The facial features finely executed in great details. The priestly phelonion, in this case decoratedSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTERAN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. The border minimally restored. 31 x 26See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, 17th century (icon), Russian, St. Petersburg, Fedor Andreev, circa 1820 (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Overlaid with aSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, Ivan€2,200
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDie Mecklenburger 1812 Im Russischen Feldzug Von Wernerbehm$90