Sold2022Große russische KratervaseBlau überfangenes, farbloses Kristallglas mit reichem Schliffdekor; teilw. vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe und runder Fuß mit Akanthusblatt-, Lorbeerkranz- undSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse russische Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit royalblauen Saphiren von zus. ca. 56,88 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 0,88 ct.; Ges.-Gew. caSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante russische Smaragd-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 26,50 ct., akzentuiert durch kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca.See Sold Price
Sold2022Paar russische Smaragd-ChandeliersGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Besetzt mit zwei Smaragdcabochons von zus. ca. 7,00 ct. und kleinen Smaragdtropfen von zus. ca. 45 ct., akzentuiert durch Diamanten vonSee Sold Price
Sold2022Russische Diamant-BroscheGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit einem Saphirtropfen von ca. 0,20 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,75 ct.; Gew. ca. 10,06 g. Russian brooch setSee Sold Price
Sold2022Paar russische Diamant-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit Altschliffdiamanten von zus. 1,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 6,88 g. Pair of Russian earrings set with diamonds apprSee Sold Price
Sold2022Paar mondäne russische Smaragd-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 4,80 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.; Ges.-Gew. ca. 9See Sold Price
Sold2022Paar klassische russische Smaragd-PerlohrringeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit zwei tannengrünen Smaragden von zus. ca. 2,00 ct. entouriert von kleinen Diamanten, abschlieÃ&#See Sold Price
Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2017RUSSISCHE KOSAKENOFFIZIEREARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Russische Kosakenoffiziere Tusche, Bleistift und Kreide auf Papier. 16 cm x 16,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert '1916' und ortsbezeichnet 'Wilno'.See Sold Price
Sold2016Russische Tabatière E.19.Jh. Silber, vergoldet/EmailRussische Tabatière E.19.Jh. Silber, vergoldet/Email cloisonné. Meistermarke undeutlich. Abgerundete Rechteckform, beidseitig polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Stadt-, BeschauzeichenSee Sold Price
Sold2018Antriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohlAntriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohl Zschopau Schule, um 1900/10. Blech, lackiert. 4 Gondeln mit Massefiguren. Mit Handkurbel. H 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh.Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh. Silber/Email mit Restvergoldung. Laffen-Rückseiten und Stielenden mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Meister- u. Beschaumeistermarke undeutlicSee Sold Price
Sold2017GROSSE KRATERVASE MIT BLUMENMALEREIGROSSE KRATERVASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, um 1880 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,2 cm. Quadratischer Sockel und profilierter Rundfuß, darüber montierter Korpus in Kraterform mSee Sold Price
Sold2022Russische "Gold"- Leica - Nachbau der Leica II, gemarkt "Leica D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar / Nr.Russische "Gold"- Leica - Nachbau der Leica II, gemarkt "Leica D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar / Nr. 20141", Objektiv graviert "Leitz Elmar 1:35, F=50mm", im Lederetui, zeitbedingter Zustand, Funktion nichSee Sold Price
Sold2017Russische Ikone; The Life of John the BaptistRussische Ikone, (Russian Icon) The Life of John the Baptist on a wood board. The center of the board depicts John the Baptist with Jeses at the top. The left shows the promise of the birth and the biSee Sold Price
Sold2016Konvolut 7 russische FlugzeugeR 2, R 3, R 4, R 5, R 6, R 8 und R 9, 200 EUR, ueberwiegend sehr gut (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2021Jupiter u.a., 3 Russische KamerasJupiter a.o., 3 Russian Cameras, mostly good conditionSee Sold Price
Sold2017Fachbuch: Russische Gold- und Silbermarken SlavischesFachbuch: Russische Gold- und Silbermarken Slavisches Institut München, 1971. Verzeichnis der Russischen Gold- und Silbermarken. 1 Bd., 131 Seiten.See Sold Price
Sold2016Unbekannter Künstler, Russische Miniaturdose / UnknownUnbekannter Künstler, Russische Miniaturdose / Unknown Artist Russian Miniature Case Technik: Malerei auf lackiertem Holzkästchen, Datierung: 20. Jh., Maße: 7 x 5 x 3 cm, Signatur: rechts und linksSee Sold Price
Sold2023Wedgwood Encaustic Decorated Black Basalt Krater Vase, England, early 19th century,Wedgwood Encaustic Decorated Black Basalt Krater Vase, England, early 19th century, upturned loop handles, iron red and black painted with figures to one side, anthemion to the reverse, impressed markSee Sold Price
Sold2023Ridgways Porcelain "Fantasia" Pattern Krater VaseRidgways semi-porcelain two-handled krater vase in the "Fantasia" pattern, circa 1900, partial marks, allover decorated with flowers in the Imari palette, highlighted with gilding. 5.5" H x 10" diametSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian shaschka M 1904 and kinzal for Kuban Cossacks, dated 1910 and 1908€2,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of the engine mate Kircheiß from SMS "Geier", East Asia voyage, 1903 - 1905€400(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA Single Collar Tab for 29th Waffen Grenadier Division "Russische Nr. 1", Enlisted€240
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian shashka, Asian model 1834 for enlisted Russian men, dated 1905€1,400