Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2015Bruno Bramanti (Firenze 1897 - 1957)40 ex libris con soggetti diversi, eseguiti negli Anni ‘30 e ‘40 ed aventi misure comprese tra i 5,1 x 9,1 cm (il pi piccolo) e i 26,3 x 17,7 (il pi grande) Tutti firmati, tranne 7, alcuni datatiSee Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Large two-handled vase. White underglazed ceramicGalileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) Large two-handled vase. White underglazed ceramic decorated in pure gold with bucrania festoon, acanthus scrolls and ribs. Execution by Fornaci San Lorenzo,See Sold Price
Sold2023Vollian Rann, Winter Scene, Oil on panelVollian Burr Rann (1897-1956) Winter Scene, n.d. Oil on panel Signed lower right 100% of proceeds from this sale go to PAAMSee Sold Price
Sold2024Vintage American Impressionist Vollian Burr Rann Provincetown Artist Male Portrait PaintingVintage American Impressionist Vollian Burr Rann Provincetown Artist Male Portrait Painting, O/C, SLR,40 x 30", 45 x 35" framed Vollian Burr Rann (1897 - 1956) was active/lived in Massachusetts, NorthSee Sold Price
Sold2023Pierre-Louis Detrier (after), bronze sculpturePierre-Louis Detrier (after), bronze sculpture, After Pierre-Louis Detrier (French, 1822-1897), "Un Amateur Salon 1888", no signature observed, 17"h x 13"l x 7"w Provenance: Property from the CollectiSee Sold Price
Sold2023MARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 sculturaMARK KOSTABI (1960-) Figura 2000 scultura in bronzo cm 41x21,5 esemplare 80/99 datato e numerato sul bordo posteriore della base provenienza: Galleria Pananti, Firenze Figura 2000 bronze sculpture 16,See Sold Price
Sold2022Kliment Redko (1897-1956), CompositionKliment Redko (1897-1956), Composition Watercooler and gouache on paper 32.5 x 22 cm Signed (lower right). Provenance: The Eliezer Perel (1908-1994) collection. MordecSee Sold Price
Sold2021Vollian Burr Rann (1897-1956) untitled (ProvincetownVollian Burr Rann (1897-1956) untitled (Provincetown houses), n.d. Watercolor on paper Signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Lucio Venna (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) - Automobile in corsaOlio su tavola, cm. 25x35. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2016Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)Campagna di Merlaia olio su legno, cm 32,5 x 41 firmato in basso a destra: G CHINI Sul retro: firma e titolo di mano dell'artista; numero di riferimento (17). Notes: oil on wood, 32,5 x 41 cm signed lSee Sold Price
Sold2022Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Brocca monoansataIn grés salato decorato in blu e arancione con motivo vegetale. Marcato con griglia della Fornace San Lorenzo e numero impresso. cm. 18 (altezza).See Sold Price
Sold2016Kliment REDKO (1897-1956) Polish - Russian - FrenchKliment REDKO (1897 Lublin - 1956 Moscow) ; 1927-35 s ; oil on artistboard / framed ; dimensions 89 x 62,5 cm (35 x 24 2/3 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $320 , National postSee Sold Price
Sold2024ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M.,ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M., circa 1956. Una figura di colomba in vetro a canne lattimo. Etichetta originale. Altezza cm. 23, larghezza cm. 30. Letteratura: Marc Heiremans, Avem ArteSee Sold Price
Sold2023CLAUDIO RINALDI (ITALIAN, 1852-1925).Portrait of an Old Man and Boy. Oil on canvas. Signed and dated "1897 Firenze" at upper left. From a Briarcliff Manor, NY collection. - Dimensions: 17.8" h x 23.5" w.See Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2023LUCERNA IN BLACK BASALT, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, 1790CIRCA decorato con figura femminile; poche usure, un minimo restauro Marca di fabbrica Alt. cm 22, larg. cm 20 A WEDGWOOOD BASALT LAMP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, A VERY MINOR RESTORATION Per il gustoSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2020GIANNI BENVENUTI SCULPTUREGianni Benvenuti 1983 sculpture "Come Un Re Di Un Paese Pinovoso" of an abstract black marble sculpture with a marble base. Sculpture is made from black african marble. Sculpture also comes with a whiSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi GIANNI VAGNETTI 1956 La chiromante 1954 - GIANNI VAGNETTI 1956 The fortune teller 1954€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
6 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
5 days LeftAste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500