Figura In Porcellana Policroma, Manifattura Di Auction

item-176450975=1
item-176450975=2
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI
CHELSEA, CIRCA 1752-1756
raffigurante un fanciullo in disguise, la corona in metallo brunito; poche mancanze minori, minime usure
Marca di fabbrica, etichette cartacee di esposizione e di collezione
Alt. complessiva cm 24,5 e larg. cm 9
A CHELSEA PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1752-1756; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
Provenienza:
collezione Burney, Regno Unito
vendita Finarte Milano, 18 maggio 1983, lotto 165

Esposizioni:
Chelsea Town Hall, Chelsea Exhibition, 1924, prestito W.B. Barney
Chelsea China Exhibition, 1951,catalogo numero 69.

Questa figura risente, com'è caratteristico della produzione di Chelsea dopo il 1750, dell'influenza della manifattura di Meissen, e dei lavori di Kaendler intorno al 1750, qui evidente nel modellato e nell'uso della caratteristica base a fiori applicati. La nostra porcellana appare nel catalogo della mostra del 1924 dedicata alla produzione di Chelsea (R. Blunt, The Cheyne Book of Chelsea China and Pottery, London 1924) al numero 184, come proveniente dalla nota collezione Burney.
  • 35%

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price

€1,200

Starting Price €1,200

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction