Sold20211703 HISTORY of VENICE antique VELLUM BOUND in ITALIANHistoria Vinetiana di Paolo Paruta Cavaliere, et Procuratore di S. Marco. Venezia: Guiseppe Nicolino Angeli, 1703. 748 pp. An quarto volume (7 by 9.5") bound in original vellum with a brown label on tSee Sold Price
Sold2017[Dentistry] PLENCK. De' morbi venerei dottrina.PLENCK, Gioseffo Jacopo. De' morbi venerei dottrina. Venezia, F. di N. Pezzana, 178516mo, 160x95 mm; full vellum binding; gilt title on label at the spine. Sign of foxing and browning, not sofisticateSee Sold Price
Sold2022TINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, ItalyTINTORETTO Crucifixion 1565 Lithograph, inscription reads VENEZIA, Scuola Grande di San Rocco, Sala dell Albergo. Jacopo Robusti detto il Tintoretto: Crocefissione, 1565, dipinto su tela m. 12,24 x 5,See Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Red polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia"See Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Yellow polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Yellow polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "VenezSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Two chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente SiSee Sold Price
Sold2018Paolo Favaretto (Padova 1950)Coppia di sedie modelloPaolo Favaretto (Padova 1950)Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Red polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.)Coppia di sedie modello "Venezia"See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Ciotola in rame a colatura diDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame a colatura di smalto,Smalti De Poli Padova anni 50.Esposizioni XXXI Biennale D'Arte di Venezia. Pubblicazioni; G. Grippa, L'arte dello smalto, Milano . RameSee Sold Price
Sold2017CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia:CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Jacopo Sarzina, 1616. Vol.in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, iniziale xilografica (note di possesso e gore di umidità ). Legatura coSee Sold Price
Sold2018Sansovino, FrancescoGl'Annali overo le vite de' Principi et Signori della casa othomana Venezia, Jacopo Sansovino, 1571 [al colophon 1570]. In 4°. Stemma xilografico del dedicatario Pietro Zborowski di Varsavia sul frSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "scorcio di Venezia"DIPINTO (-) olio su tela "scorcio di Venezia" fine 800 cm. 90x130See Sold Price
Sold2022Venice. ZANOTTO. Il Palazzo Ducale di Venezia.ZANOTTO, Francesco. Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853 – 18614 Volumi in-folio. 330x235 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli in oro su tasselliSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022(VENICE.) Ludovico Ughi. [Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia Regolata].(VENICE.) Ludovico Ughi. [Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia Regolata]. Large engraved plan of Venice with Rococo cartouche decoration and an engraved key below. 25½x27½ inches overaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2017SANDI Antonio. Antica Laguna di Venezia.SANDI Antonio. Antica Laguna di Venezia. Teodoro Viero, 1799.Incisione su rame, 477x625 mm.See Sold Price
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk - Mack - Pfahler - Uecker. XXXV Biennale di Venezia padiglione tedesco. 1970. Mit 3 losen€300
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200
May 16Aste Bolaffi LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di Venezia 1987 - LUCIANO PROVERBIO 1936-2009 Carnevale di€150
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesSerenissima Enamel sign Scuderia SSS Repubblica di Venezia€330
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
Bonhams[PLATO] EXCEPTIONALLY RARE FIRST PRINTING OF THE TIMAEUS. PLATO. FICINO, MARCELLO, Translator. T...$40,000
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
4 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
4 days LeftJasper521682 HISTORY of PISA antique MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA DI PISA 17th CENTURY$320
18 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di€200(1 bid)