Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastoreolio su tela, W. 49 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con lavandaieolio su tela, W. 114 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
2016Scuola Italiana del XVIII secolo | CapriccioCapriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90 | ancient architecture Capriccio with figures, oil on canvas. Measurements: 120x90 cmSee Sold Price
Sold2016Scuola veneta del XVIII secoloScuola veneta del XVIII secolo Ritorno dai campi Olio su tavoletta cm 25x34See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2016dipinto-Madonna con bambinoScuola italiana del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 57x42 - olio su tela foderataSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggianteolio su tela, W. 60 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2021DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOcapriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm 9See Sold Price
Sold2020SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO suSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.See Sold Price
Sold2022PIETRO PALTRONIERI (attr. a)(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Capriccio architettonico Tempera su tela, cm 90X130 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori dellSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteZIVERI Alberto, Untitled (I fragoloni), 1939, oil on hardboard, cm 40x50€3,000
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
22 hrs LeftLUXUR Fine Art AuctionEching Print 'Disputa Di Gesu' Con I Dottori Del Tempio',16-17th C$10
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTasso, Torquato La Gierusalemme di Torquato Tasso con gli argomenti del sig Gio. Vincenzo imperiale€500
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650
May 08Aste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 08Aste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)