Sold2023PAOLO BUFFA (1903 - 1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Pair of armchairs.PAOLO BUFFA (1903 - 1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Pair of armchairs probable execution Mosè Turri, Bovisio Mombello. Wood and leather. Cm 59,00 x 97,50 x 50,00. Before 1938. Lot accompaniSee Sold Price
Sold2021Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago IntimianoAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Pair of bedside tables with two doors. Italy, 1940s. Solid wood, veneered and edged, inserts and handles in cast brass, top in ground crystSee Sold Price
Sold2022Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Five-door sideboard. Italy, 1940s.Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Five-door sideboard. Italy, 1940s. Wood, brass, mirrored glass top. (250x98.5x44 cm.) (defects) IT Credenza a cinque ante. Italia, anni '40See Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS Un vaso in vetro alessandriteANTONIO DA ROS Un vaso in vetro alessandrite con decoro a fascia di murrine rosso-azzurre, circa 1965. Altezza cm. 16.See Sold Price
Sold2022MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichi...MAFFEI, Francesco Scipione (1675-1755). Arte Magica Annichilata Libri Tre Con Un’Appendice. Verona: Antonio Andreoni, 1754. 4to. Illustration on title page, head and tail pieces. Carta rustica bSee Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso, anni '60. Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso a sezione ellittica, circa 1965. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2018ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso bicolore a doppio corpo, circa 1965. Altezza cm 36,5.See Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un bivaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un bivaso in vetro sommerso alessandrite e acquamarina a sezione rettangolare, circa 1960. Altezza cm. 22.See Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso, anni '60. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 43.See Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro alessandrite con fascia di murrine, anni '60. Altezza cm 13,5.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022Group of Italian Art Books/Catalogs (3).1. PAOLUCCI, ANTONIO. Luoghi dell'Arte Un percorso tra arte e storia nei piu grandi Musei europei. Milano: Gruppo Sanpaolo IMI, 2002. 4to, hardcover in slipcase. Very Good. 2. THYSSEN-BORNEMISZA, HANSSee Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DA ROS, CENEDESE, circa 1965????? UnANTONIO DA ROS, CENEDESE, circa 1965????? Un vaso ovale in cristallo con decoro fenicio ambra, circa 1965 Altezza cm. 31,5 An oval crystal vase with an amber fenicio design, c. 1965. H. 31.5 cmSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2024ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA,ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA, 1979. Un divano della serie 'Diesis'. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle. Altezza cm 70, larghezza 250, profonSee Sold Price
Sold2022AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold2022ENZO MARI, DRIADE Un tavolino 'Cuginetto',ENZO MARI, DRIADE Un tavolino 'Cuginetto', 1976. Quadrello di acciaio piegato, cristallo. Cm 51 (h) x 90 x 90. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, Electa,See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Console table with marble top and solid€350
4 days LeftAvra Art Auctions ANTONIO PADRON (20th c, Venezuela) Baile De Arpa, Caracas Label$55(2 bids)
Jun 29Basel Auction HouseFramed mixed media on paper signed Antonio Vidal Fernandez (1928-2013) Cuban. With COA$850
Jul 11Eldred'sANTONIO CIRINO (Rhode Island/Italy, 1889-1983), "New England Landscape"., Oil on board, 10" x 12".$400
4 days LeftAvra Art Auctions ANTONIO PERCIAVALLE (b. 1949, Italian) Amalfi Coast Landscape, Naples Artist$30(3 bids)