Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2018Gori, Dactyliotheca Smithiana.Gori Antonio Francesco, Dactyliotheca Smithiana. Venetii: Ex typ. J. B. Pasquali, 1767. 2 volumi in-folio (mm 332x239). Pagine [4], XIX, [1], 97, [1], con pagine [4] non numerate poste fra le pagSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA (Italian, 1692-1768)Ten copperplate engravings from "Museum Florentinum," 1734 (all framed separately) Publisher: Antonio Francesco Gori 14" x 9" (sight, each)See Sold Price
Sold2016[Manuscript] Antonio Cocchi & Antonio GoriManuscript on single folded leaf from Antonio Cocchi (letter written in third person) to Antonio Francesco Gori. Manuscript to recto only, with red wax seal. Leaf measures 13" x 9", contains 15 linesSee Sold Price
Sold2017Gori, Monumentum...Gori Antonio Francesco, Monumentum sive Columbarium libertorum et servorum Liviae Augustae et Caesarum Romae detectum in Via Appia. Anno 1726... Florentiae: Typis Regiae Celsitudinis apud Tartinium &See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2018Attr. Francesco Tironi (1745-1800) The Grand CanalAttr. Francesco Tironi (Italy, 1745 - 1800) The Grand Canal painting. Oil on canvas. Label verso. Sight Size: 20.25 x 31.5 in. Overall Size: 25.5 x 36.25 in.See Sold Price
Sold2017Antonio Volpe (Attr.) Egg ChairAntonio Volpe (Attr.) Egg Chair. Model #207 beech wood. Size: 38 x 28.5 x 42 inches.See Sold Price
Sold2024ATTR. ANTONIO NICOLO G. JACOBSEN (AMER.1850-1921).'Steamship Apache', 1907. Oil on board. Signed and dated lower right. From a Tuckahoe, NY collection. Dimensions: 22" h x 35.75" w. Frame: 27.75" h x 41.5" w.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2017Antonio Volpe Attr. Art Deco Lounge ChairsDescription - A pair of Antonio Volpe attributed art deco lounge chairs. Dimensions - 32.5" x 24" x 26"See Sold Price
Sold2017Attr Francesco Fracanzano (1612-1656) St. JeromeAttr. Francesco Fracanzano (Italy, 1612-1656) Portrait of St. Jerome. Old master Oil on canvas. Size: 29 x 25 inches. Unframed.See Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold2022ANTONIO VALERI (attr. a)(Roma, 1648 - 1736) Progetto architettonico per altare Matita e penna su carta, cm 65X55 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 63See Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2017Vivoli, Francesco AntonioExpositio in quinque Porphyrii voces logicis omnibus pernecessaria Napoli, Orazio Salviano, 1575. In 2°. Marca xilografica al frontespizio con San Giacomo, strappo senza perdita sulla carta H3. LegatSee Sold Price
Sold2022Attr. Antonio Da Ros Cendese - Glass Vase, c.1965Attr. Antonio Da Ros Cendese Glass Vase, circa 1965, unsigned Dimensions: 5.5" H x 11" W x 3" D Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Attr. Antonio Da Ro, Cendese - Glass VaseAttr. Antonio Da Ros / Cendese Glass Vase, signed Cendese Dimensions: 13.25" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2020FRANCESCO LONDONIO (Attr). Oil painting on canvasFRANCESCO LONDONIO (Attr.) (Milano, 1723-1783). Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLO E MUCCA''. In cornice non coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 39.5 Alt. cm. 33 ca. Val. 1000/1800See Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
12 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le), Olio su tela€2,400
4 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
5 days LeftJasper521776 BIBLIOTEKA RITUALIS by A. Zaccaria 3 BOOKS LOT VELLUM RELIGIOUS CEREMONIES$360
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (Britain, Scotland, Ireland)$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Tuscany, Italy$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of Parts of Asia$50
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
7 days LeftWeatherham Estate TreasuresCanova's Guardian Lions: Neoclassical Marvels at Chatsworth House - (11lbs)$450
May 23Weatherham Estate TreasuresCanova's Guardian Lions: Neoclassical Marvels at Chatsworth House - (11lbs)$450
Featured4 days LeftFleischer's AuctionsAttr. Stonewall Jackson Daguerreotype, Mexican War Era Artillery Officer$750(8 bids)