Sold2015GINO SARFATTI (3)THREE FLOOR LAMPS BY G. SARFATTI Tre lampade da terra mod. n° 1073/3, Arteluce1956. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio Alt. cm 207 cm 198 e cm 182 Bibliografia: Catalogo di produzione ArtelSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" perGINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A "1073" floor lamp, manufactured by ARTELUCE, 1956.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p'GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p' per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A '1073/p' floor lam manufactured by ARTELUCE, 1956See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiTre lampade da terra mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 h cm 180, h cm 197, h cm 182; diam. cm 25 Literature: Domus, n. 335, ottobreSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2018FERDINAND A. PORCHE Tre lampade da terra daFERDINAND A. PORCHE Tre lampade da terra da esterno "Acro" per LUCITALIA, anni '80. Ghisa verniciata, plastica, illuminazione a fluorescenza. Marcate sotto la base. Altezza cm 180.See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità 27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2018GIGI & PEPE TANZI Tre lampade da terra in plexiglass eGIGI & PEPE TANZI Tre lampade da terra in plexiglass e metallo cromato per Dalca anni 70. Etichetta presente. -. Cm 17,00 x 195,00 x 17,00. Misura lampade: 195 x 17 x 17 185 x 17 x 17See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia lampade da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190 , Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfaSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 3Tre lampade da parete anni '60. Ottone cromato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21 THREE WALL LAMPS BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti,Lampada da terra modello 1073 con base in ghisa, stelo in metallo cromato e ri ettore in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 195, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 104, MondadoriSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
4 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
4 days LeftAste Bolaffi RENZO PIANO Tre lampade da parete ‘Lingotto’ per iGuzzini 1994 - Three ‘Lingotto’ wall lamps€900
4 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
4 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
4 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
4 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
4 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
4 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
4 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE RAIMONDI 1898-1985 Specchio da terra ‘Cheope’ per Cristal Art anni '70 - GIUSEPPE€400
4 days LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
4 days LeftAste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
4 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500