Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI (3)THREE FLOOR LAMPS BY G. SARFATTI Tre lampade da terra mod. n° 1073/3, Arteluce1956. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio Alt. cm 207 cm 198 e cm 182 Bibliografia: Catalogo di produzione ArtelSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiTre lampade da terra mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 h cm 180, h cm 197, h cm 182; diam. cm 25 Literature: Domus, n. 335, ottobreSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia lampade da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190 , Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfaSee Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiDue lampade da parete orientabili mod. 113 Metallo smaltato, ottone lucido. Prod. Arteluce, 1946 ca. cm 45x12x15 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana EdiSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità 27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri,Due lampade da terra mod. Zinia in metallo cromato e diffusorein vetro di Murano . Prod. VeArt, Italia, 1972 cm 39x103; 39x141See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" perGINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A "1073" floor lamp, manufactured by ARTELUCE, 1956.See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p'GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p' per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A '1073/p' floor lam manufactured by ARTELUCE, 1956See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, Arteluce, two wall lampsGino Sarfatti, Arteluce, Pair of wall lamps mod. 237/1. Lacquered metal structure, glass spheres. Signs of wear. Gino Sarfatti. Coppia di lampade da parete mod. 237/1. Struttura in metallo laccato, sfSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia diLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia di lampade da tavolo Mod.600 P etichetta ArteLuceSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, anni '50. DueGINO SARFATTI, ARTELUCE, anni '50. Due lampade a parete mod '167/px'. Perspex, ottone. Altezza cm 23.5, larghezza 17, profondità 11.5. Two wall lamps '167/px' model. Perspex, brass. 9.2 in. high, 6See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da terra mod. 1075, Arteluce anni '60. Ottone cromato, ghisa goffrata, alluminio verniciato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI altezza cm 145 Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1051/MOttone, metallo verniciato, base in amrmoProd.Arteluce anni '50Etichetta del Produttoreh cm 195Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1083Braccio e stelo in tubo d'acciaio cromato, riflettore orientabiler, base laccata.Anni '50h cm 152Bibl.: M. Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti Opere scelte 193See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
6 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
6 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
6 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
6 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
6 days LeftAste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
6 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
5 days LeftIncantoMarilena Boccato - Gian Nicola Gigante - Antonio Zambusi, Due lampade da tavolo della serie Rha€500
6 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
6 days LeftAste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900