Sold2016Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 20 Lire 1825, Torino,Pag. 51, Varesi 15, KM C 1061. VF+ Country:ITALYSee Sold Price
Sold2017Savoia, Carlo Felice (1821-1831), 20 Lire 1825, Torino,Pag. 51, Varesi 15, KM C 1061. VF+ 4556See Sold Price
Sold2021Lenci Porcelain Plate by Felice Tosalli H:3" Diam: 27"Shipping in USA $ 300. Lenci was founded in 1919 in Turin, Italy by Enrico Scavini, a business agent and his wife, Elena König.The name ‘Lenci’ was an acronym for Ludus est nobis constSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2022Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra.Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) Heliocopy of the rustic entrance of Casa Cattaneo Agra. Turin, 1953. In frame. (cm in frame 83x52) (slight defects) IT Eliocopia del rustico d'ingresso di CasSee Sold Price
Sold2021FELICE CASORATI, UntitledEnglish Description FELICE CASORATI(1883 - 1963)Untitled40'sMixed media on paper13,7 x 10 cmSigned lower rightPROVENANCE:Private collection, Rome Dimension Unit 13,7 x 10 cm Artist FELICSee Sold Price
Sold2016CAROL RAMATorino 1918 - torino 2015 Senza titolo, 1996 Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Turin, 1963): WomenFELICE CASORATI (Novara, 1883 - Turin, 1963) Women Lithography, 50,5 x 39 cm Ed. 85/100 written lower right, signed lower left: F. Casorati Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE VAN LOO(Aix-en-Provence, 1684 - 1745) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 79,5X64 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria di dipinti antichSee Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, table footballTable football. F.A.S.N.A., Torino. Calciobalilla Fasna Torino. Dimensioni: 120 x 75 x h 88 cmSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2017Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda conSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda con Fauno" Glazed enamel ceramic sculpture. Manufacture of Lenci, Torino 1929. Marked and dated to base "Lenci ITALY- T.C.28-2-929" and with grafic sSee Sold Price
Sold2022GABETTI & ISOLA Stool for Borsa Valori, Torino.Stool for Borsa Valori, Torino. 1952. Wood, metal and artificial leather. Cm 39,00 x 53,00 x 39,00. Literature: Ferrari F., Gabetti e Isola : 1950-1970 , Allemandi, Torino, 1986, tav 1See Sold Price
Sold2016Attr. to Antonio Milocco Torino (Italian, 1690-1772)Attr. to Antonio Milocco Torino (Italian, 1690-1772) "Mars and Venus United By Love" After Veronese. Oil on canvas. 80" x 64". A Private Rochester, NY Estate.See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Torino Lamp Co., Robot dog table lampTorino Lamp Co. Robot dog table lamp Italy, 1979chrome-plated steel, acrylic, plastic, glass 12.5 h × 14 w × 10 d in (32 × 36 × 25 cm) Decal manufacturer's label to undSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2017Lenci Deco Porcelain Powder Box - Essevi TorinoPorcelain figure of a girl with hat, powder box. [8 3/4" H x 5 3/4" W x 8 3/4" D]. Top section of applied book broken and separate, otherwise good condition.See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
3 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
2 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
2 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000
3 days LeftPotter & Potter AuctionsMAZZA, Aldo (1880 – 1964). Torino / Esposizione Internazion...$750
1 day LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
1 day LeftLucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAlfa Romeo Wooden steering wheel 'Nardi & C Torino - Volant€700
1 day LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Press release Salon de Torino 1969 Ferrari 512€130
1 day LeftMynt Auctions1935 Argentina Uruguay Vatican City Italy Postcard Cover Buenos Aires to Torino$450
Jun 15Bazaar of PersiaBeautiful Italy vintage letter sent March 27, 1866 stamp 20 Cent Torino Vittorio Em II$80
Jun 15Bazaar of PersiaItaly letter sent 6 May 1875 stamp Kingdom 1867 20 Cent Torino Vittorio Em II$80
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Press release Salon de Torino 1965 DINO Berlinetta€120