×
Lot 1353
Late 19th century Agra carpet, India. Ardabil pattern on dark blue field.(cm 270x181)(minor defects)Tappeto Agra, India, fine secolo XIX. Disegno Ardebil, medaglione polilobato con due lampade votive a guisa di puntali, su fondo blu scuro arabescato con rami fioriti bianchi. Bordura a cartigli, con motivi bianchi su fondo bordeaux, intercalati da piccoli medaglioni bianchi decorati in bordeaux. Fondo della bordura principale color nero blu. (cm 270x181) (difetti)

Starting Bid

€5,000.00

  • 25%

Tappeto Agra, India, fine secolo XIX. Disegno Ardebil,

Auction ended on Fri, Apr 20, 2018
Estimate €5,500 - €6,000
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|
Il Ponte casa d'aste