Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022BRAS DE LUMIÈRE / SCONCESDescription Français: BRAS DE LUMIÈRE / SCONCES Paire de deux bras de lumière en bois recouvert de dorures. Longueur approximative du plus grand : 118 cm / 46 1/2" English Description:See Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRONDeux APPLIQUES à un bras de lumière Chêne clair H. 47 et 53 cmSee Sold Price
Sold2021Martin SZEKELY (1956) pour Christofle (2006) «Martin SZEKELY (1956) pour Christofle (2006) « Radius », Candélabre en métal argenté et verre à six bras de lumière amovibles Dans son coffret d’origine. H : 2See Sold Price
Sold2022Set of 4 Napoleon III Gilt Bronze Bras De LumiereSconces. The finest of quality. Good large siz , circa 1860-1890 .Originally purchased at Sotheby's in 1986. A rare to find set of 4. From a Larchmont, NY estate. - Dimensions: 27" h x16" w.See Sold Price
Sold2015Pair of Louis XVI Style Gilt Bronze Bras de LumierePair of Louis XVI Style Gilt Bronze Bras de Lumiere Depicting Mars and Athena. Each depicting either a helmeted Mars or Athena back plate issuing two leaf cast scrolled candle arms. Height 22 1/2 inchSee Sold Price
Sold2023A pair of French Baroque giltwood bras de lumiEreA pair of French Baroque giltwood bras de lumiEreMid-18th centuryEach appears unmarkedEach gilt and polychromed carved wood wall-mounted sconce in the form of an arm holding a torch, with associated cSee Sold Price
Sold2023A set of eight Neoclassical style gilt bronze two-light bras de lumiere or wall sconcesA set of eight Neoclassical style gilt bronze two-light bras de lumiere or wall sconces, each tapered backplate issuing candlearms and suspended from tied ribbon with floral spray, each with cream linSee Sold Price
Sold2022(Lot of 4) Neoclassical style gilt bronze three-light bras de lumiere(Lot of 4) Neoclassical style gilt bronze three-light bras de lumiere, each modeled as a ribbon tied trophy bound with hunting-horn form candlearms, 35.5"h x 17.25"w x 10"d.See Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2021ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & ENÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR)Lampadaire, base bilobée en bois argenté et doré, trois bras de lumière laqués noirs de seSee Sold Price
Sold2019Pair of French Bagues Glass, Rock Crystal, Gilt TolePair of French Bagues Two Light Bras de Lumiere, Glass, rock crystal, gilt tole and iron. Decorated in the form of flowers in a baluster vase. Second quarter 20th century . {Approximate dimensions: 27See Sold Price
Sold2020Travail italien Lampadaire à trois bras deTravail italien Lampadaire à trois bras de lumière Métal laqué noir, laiton, aluminium laqué noirSee Sold Price
Sold2017Set of four Bagues style rock crystal, glass gilt ironSet of Four Bagues Rock Crystal, Gilt Iron and Tole Two Light Bras de Lumiere. Each back plate fashioned as a leafy floral stem with scrolling leaf and pendant amethyst flowers, issuing two scrolled cSee Sold Price
Sold2022Pair of Italian style giltwood figural two-light brasPair of Italian style giltwood figural two-light bras de lumiere, second half 20th century, each modeled as a monkey seated beneath a palm, fitted for electricity, 33"h x 10.5"w x 9.75"w. Property froSee Sold Price
Sold2022Giò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argentéGiò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argenté à deux bras de lumière en forme de corne. Signé Christofle. H: 20 cmSee Sold Price
Sold2021AUDOUX MINET, attribué à - vers 1955 LustreAUDOUX MINET, attribué à - vers 1955 Lustre en corde à 3 bras de lumière 47 x 55 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Atelier VIMEPaire d'APPLIQUES à deux bras de lumières à l'imitation de cordage Bronze à patine antique Travail français des années 1950H. 20 cm - L. 33,5 cmSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022PARAVENT À DEUX FEUILLESPARAVENT À DEUX FEUILLES à l’encre sur soie, à décor de six poissons, un crabe et un coquillage et plantes aquatiques, monté en paravent. (Usures). Corée, XVIIIe-XISee Sold Price
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANG€140
Jul 01Valoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES À DEUX BRAS DE LUMIÈRE, STYLE RÉGENCE, DÉBUT DU XXe SIÈCL€750
Jul 03TajanPAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES, L’UN SIGNÉ VALENTI, ESPAGNE, XXe SIÈCLE€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe GENET et Lucien MICHON (dans le gout de): Paire d'appliques en bronze dore a un bras de€100
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARCLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
6 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONImposing ormolu and marble mantel set "Charles Gautier, Fabricant de Bronze a Paris", 19th century.€2,000
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Chagall Lithographs: Mere et Enfant Devant Notre Dame, 1952, & Printemps de Lumiere 1985$200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
Jun 30Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude De Lumiere - 2, Incandescence, Etude De Lumiere de la série$110
1 day LeftFederal Assets AuctioneersEtude De Lumiere - 2, Incandescence, Etude De Lumiere de la serie Graphismes 1 b$1