Sold2015Mandrake - Il Mostro del Passo di TanovMandrake - Il Mostro del Passo di Tanov 3° episodio, luglio 1936. Cm 31,5x21,5, pp. 32 b/n. copertina a colori. Albo da magazzino, carta freschissima, lievissime fioriture al dorso.See Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2015Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo diMax Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)See Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa - Six chairs model "121". ProducedAfra e Tobia Scarpa - Six chairs model "121". Produced by Cassina, Milan, 1965. Lacquered wood and leather (cm 46x78x44) (defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 pSee Sold Price
Sold2018Tobia Scarpa (Venezia 1935)Coppia di poltrone modelloTobia Scarpa (Venezia 1935)A pair of brown leather armchairs model "Coronado". Produced by B&B, Italy, I70. (88x70x88 cm.) (defects)LiteratureG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 perSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte GrandeDivano curvo Legno, struttura imbottita completamente rivestita in tessuto. Modello realizzato per l'arredo del transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 87x276x120See Sold Price
Sold2022GIO PONTI 1891-1979 BOTTIGLIA DISEGNO 1950 CIRCA, EDIZIONE ANNI '80 - BOTTLE WITH STOPPERVetro soffiato. Etichetta, firma e data del produttore. 35 x 7,5 x 7,5 cm - Blown glass. Manufacturer's label and signature, dated. 13.78 x 2.95 x 2.95 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEManca il datoSee Sold Price
Sold2023MUZIO, Girolamo. Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del MutioMUZIO, Girolamo (1496-1576). Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del Mutio Justinopolitano. Venice: Gabriel Giolito et fratelli, 1554. 2 parts in one volume, 8vo (162 x 103See Sold Price
Sold2017Diabolik n.1 Il Re del TerroreDiabolik n.1 Il Re del Terrore IT Astorina Sodip 1964, versione senza barzelletta. Magazzino. ENG Mint.See Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Paperino e il vento del SudGiovan Battista Carpi Paperino e il vento del Sud ENG Original art #16 for the story published in Topolino issue 1396, Aug 29 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Signed on the white margin. ExcellSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti (1921-2012) TableAngelo Mangiarotti (1921-2012)TableMarbleEdited by SkipperModel created in 1969H 72 × Ø 120 cmBibliography: G. Gramigna, Repertorio del DesignItaliano 1950-2000, Volume I, Umberto Allemandi&See Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)Legno di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto; Prod. Poggi 1959cm 80x44x50Bibl.: - G. Gramigna, "Repertorio del Design 1950-1980", Mondadori 1985, pag. 133See Sold Price
Sold2018RATTI CARLO_x000D_ Quattordici sedie mod. LulliCompensato curvato.1955Alcune con il timbro del produttorecm 81,5x44x44See Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2022Miniature Mallard Pair, Charles H. Perdew (1874-1963)Miniature Mallard Pair Charles H. Perdew (1874-1963) Henry, IL, c. 1950 base is 5 1/2 in. long A very small miniature pair on a base with the maker's debossed signature in the underside. Original painSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2015Adolfo CIPRIANI (act.1880-1930) alabaster sculptureAdolfo CIPRIANI (act.1880-1930) alabaster sculpture, signed and titled: “ Il Figli del Pescatore”. 24” H x 12 1/2” W. Shipping in USA is $ 85.00. International bidders ask for shipping beforeSee Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
3 days LeftLucas Milano SRLSalvador Dalí (Figueres 1904 - 1989) Il cavallo del faraone Litografia a colori con vernice dorata€200
May 30Forum AuctionsCastiglione (Baldassare) Il libro del cortegiano, Florence, Benedetto Giunta, 1531.£1,200
3 days LeftLucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
3 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ARCHIZOOM ASSOCIATI Safari sofa - living room island for Poltronova, Florence.€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800