Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2018Hausser, Protzkraftwagen mit Pak + 3 FigurenHausser, Limber Vehicle with Pak + 3 Figures, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2/2+See Sold Price
Sold20183 Figuren, "kpakpewo"30 3 Figuren, "kpakpewo" Ada, Togo Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm - 26 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bildunterschrift zu dem von SchmeSee Sold Price
Sold2020Konvolut 3 FigurenKonvolut 3 Figuren Indien, 19./20. Jahrhundert Vishnu Flöte spielend (Flöte fehlt), tanzende Lakshmi und Tempelpferd. Bronze. H. 28, 20 und 13,5 cm. Vishnu, Lakshmi and Horse. Bronze. 28, 20 and 13.See Sold Price
Sold2022Schuco, Feuerwehr 6080Schuco, Feuerwehr 6080, 27 cm, Blech, min. LM, Okt, mit Suchscheinwerfer, 3 Figuren + Zubehor, Z 1-2See Sold Price
20233 Indian Figures and a Batak Divination Book, "pustaha"3 Figuren, 1 Orakelbuch, "pustaha" Indien / Myanmar / Indonesien, Sumatra Ohne Sockel / without base Bronze, Knochen. H 3 - 20,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds. HuldiguSee Sold Price
Sold2018ELASTOLIN & LINEOL Reichs-Arbeits-Dienst, Mann mitELASTOLIN & LINEOL Reichs-Arbeits-Dienst, Mann mit Spaten, marschierend, Masse, 7,5 cm, 1 SA-Standarten-Träger, 3 Figuren, SA, marschierend, Zust. 2 German Description ELASTOLIN & LINEOL Reichs-ArbeiSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold20173 Yoruba Ibeji twin figures. 20th century.A group of 3 Ibeji twin figures. Yoruba, Nigeria. 20th century. ++ Figure. 10 5/8"h x 3"w x 2 3/4"d. ++ Figure. 10"h x 3 1/2"w x 2 3/4"d. ++ Figure. 12 1/2"h x 4"w x 2 3/4"d.See Sold Price
Sold2015Gespann, Infanteriegeschütz mit Protze, Hausser, 3Gespann, Infanteriegeschütz mit Protze, Hausser, 3 Figuren, Zust. 3See Sold Price
Sold2022Elastolin + Lineol, 3 Jungvolk FigurenElastolin + Lineol, 3 Jungvolk figures, Germany pw, 7,5 cm, composite, C 1See Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria, Igbomina Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen. H 28,5 cm. Provenienz: Walter Häusler (1944-2020), Tägerwilen. 1960er Jahre in Nigeria erworben. �See Sold Price
Sold2023Automaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie PhaliboisAutomaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie Phalibois, mit 3 beweglichen Figuren, France, von 1880, Holzgehause verwittert, sonst guter Zustand, fur Selbstabholer/SpeditionsversandSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H je 29 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurdeSee Sold Price
Sold20233 Vere Bronze Figures3 Gelbguss Figuren Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 18 - 21,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung CHF 300 / 600See Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H je 24 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schon immer ger�See Sold Price
Sold20243 Kwere Miniature Figures, "mwana hiti"3 Miniatur-Figuren, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 13,5 - 17,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. "mwana hiti" (wortwSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Metall. H 22,5 cm und 23 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurdeSee Sold Price
Sold20206 Yoruba Wooden Figures. 20th c.A group of six Yoruba wooden figures. West Africa. 20th century. ++ Janus style mask. 7 1/2" x 5 1/2" x 3 1/2". ++ Abeokuta figure ++ 2 Figures. 15" x 3" x 2 3/4". ++ Ibeji pair with cowrie shell vestSee Sold Price
Sold2017DOLL Riesenrad, Antriebsmodell, Blech handlackiert, 31DOLL Riesenrad, Antriebsmodell, Blech handlackiert, 31 cm, 1 Masse-Figur, 3 Biskuit-Figuren, bespielt, altersbed. Lackfehler, sonst gut German Description DOLL Riesenrad, Antriebsmodell, Blech handlacSee Sold Price
Sold20233 Kwere Miniature Figures, "mwana hiti"3 Miniatur-Figuren, "mwana hiti" 1: Zaramo, Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 12 - 16 cm. Provenienz: Links und MItte: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2020).See Sold Price
Sold2021Erzgebirge, 3 Arche Noah FigurenErzgebirge, 3 figures Noah's Ark, Germany pw, wood, min. paint dSee Sold Price
Sold20213 Yoruba Triplets, "ere ibeji"3 Drillingsfiguren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: Hans-Joachim Struck (1934-2016), 1980-er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schon imSee Sold Price
Sold20243 Twin Figures, "ere ibeji"3 Zwillingsfiguren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 23,5 - 28,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ÜbeSee Sold Price