Sold2022ORFEVRERIEPetite THEIERE tripode à décor de palmettes et frises de feuilles de chêne Argent ciselé, l'anse en bois Poinçon Minerve 1er titre H. 16,5 cm Poids brut 313 gSee Sold Price
Sold2023Chinese Export Yatshing Early 19TH Century Silver Match BoxArtist : Yatshing Early 19TH Titre : Chinese Export Yatshing Early 19TH Century Silver Match Box Description (FR) : Boite d'allumettes en argent a decor de fleurs et de oiseaux et de l'autre cote uneSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argentSUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argent repoussé, les manches à décor de fleurs dans leur feuillage, les cuillerons cernés d'une frise de motifs de pétales de lotus et perSee Sold Price
Sold2019Coupe sur pied en argent sterling .925 anglaisCoupe sur pied en argent sterling .925 anglais à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe avec piédestal en bois, Birmingham 1905H. 17.3 cm & Diam. 14 cm Poids métal 243 gPoids totSee Sold Price
Sold2024ARGENT RUSSE - RUSSIAN SILVERDescription In French: ARGENT RUSSE - ROND DE SERVIETTE Joli rond de serviette russe en argent de Moscou, émail cloisonné de fleur et frises, poinçon de titre "84" (84 zolotnik : 875 millième), etSee Sold Price
Sold2020Théière en argent à motif de godrons etThéière en argent à motif de godrons et feuilles d’acanthe Poinçon Minerve P : 732 gSee Sold Price
SoldTHÉIÈRE EN ÉMAUX SUR CUIVRE / ENAMELS ON COPPER TEACUPDescription française: Théière reprenant la forme d’un éléphant, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome de fleurs sur fond noir. Chine, mSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2017DUPONT Briquet en argent à décor de striures P : 93,6 gDUPONT Briquet en argent à décor de striures P : 93,6 g Dans sa boîte d'origineSee Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Broche en argent emaillé à décor de visage stylisé, cœur et fermeture éclair. Poids brut: 55.4 g Dimensions: 57 x4See Sold Price
Sold2022N.E. From, Danish, Pink Quartz and Fishes Sterling Silver RingArtist : N.E. From, Denmark Titre : N.E. From, Danish, Pink Quartz and Fishes Sterling Silver Ring Description (FR) : Bague en argent sterling a decor de poissons, sertie d'un quartz rose, signee a l'See Sold Price
Sold2023Vintage Chinese Silver Filigree BraceletTitle : Vintage Chinese Silver Filigree Bracelet Description (FR) : Bracelet chinois en argent filigrane, a decor de plante et d'animaux Description (ENG) : Chinese filigree silver bracelet, decoratedSee Sold Price
Sold2023Native American, Navajo sterling silver turquoise cuff by Bell Trading PostArtist : Bell Trading Post, Navajo Title : Navajo sterling silver turquoise cuff Description (FR) : Bracelet en argent sterling, a decor de feuilles sertie de trois turquoises, signee BELL STERLING DeSee Sold Price
Sold2024Set of two Sterling Silver Mechanical Pencil With Playing Cards Symbols Diamonds and ClubsTitre : Set of two Sterling Silver Mechanical Pencil With Playing Cards Symbols Diamonds and Clubs Description (FR) : Ensemble de deux crayon de plomb mecanique en argent sterling a decor de carreau eSee Sold Price
Sold2022Native American, Navajo sterling silver turquoise cuff by Bell Trading PostArtist : Bell Trading Post, Navajo Title : Navajo sterling silver turquoise cuff Description (FR) : Bracelet en argent sterling, a decor de feuilles sertie de trois turquoises, signee BELL STERLING DeSee Sold Price
Sold2023Antique Sterling Silver Chinese Ring Set with a JadeArtist : China Title : Antique Sterling Silver Chinese Ring Set with a Jade Description (FR) : Bague en argent sterling a decor de boeuf, sertie d'un jade sculptee, signee a l'interieur : Made in ChinSee Sold Price
Sold2022Antique Sterling Silver Chinese Ring Set with a JadeArtist : China Title : Antique Sterling Silver Chinese Ring Set with a Jade Description (FR) : Bague en argent sterling a decor de boeuf, sertie d'un jade sculptee, signee a l'interieur : Made in ChinSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2022Meka Reklamegaver, Danish Sterling Silver Enameld Butterfly BraceletArtist : Meka Reklamegaver, Danish Titre : Sterling Silver Enameld Butterfly Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling emaillee a decors de papillons, signee Meka Sterling Denmark DescriSee Sold Price
Sold2022Antique Sterling Silver Marcasites PendantTitle : Antique Sterling Silver Marcasites Pendant Description (FR) : Pendentif ancien en argent sterling, sertie de marcassites, poincon au dos Description (ENG) : Antique sterling silver pendant, seSee Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Jul 03TajanDEUX AIGUIÈRES POUVANT FORMER PAIRE EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRES, LAPAR, BEGUIN ET€600
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950), ORFÈVRE GOMBERT & BIBOLLET, PARIS, XXe SI€400
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200
Jul 03TajanPAIRE DE CORBEILLES OVALES, EN ARGENT (800), ALLEMAGNE, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SI€200
Jul 03TajanBROC EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRE GEORGES BOIN, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SI€100
Jul 03TajanAIGUIÈRE EN CRISTAL À CÔTES TORSES ET ARGENT (950), ORFÈVRE ALFRED HECTOR (1881-€100(1 bid)
Jul 03TajanVERSEUSE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-17€200
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE LOUIS COIGNET (1889-1893), PARIS€400
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE PAUL DEVAUX (1902-1920), PARIS XXe SI€240
Jul 03TajanSERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE ROBERT LINZELER (1897-1926), PARIS, XXe SIÈCL€500
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (800), PROBABLEMENT BELGIQUE, XXe SIÈCLE€400
Jul 03TajanPETITE VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT (950) ORFÈVRE ÉMILE DELAIRE (1882-1920), PARIS€70
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT€140
Jul 03TajanDEUX SUCRIERS ET PRÉSENTOIRS À CÔTES TORSES ET UNE PETITE ÉCUELLE EN ARGENT (950€300
BonhamsBROCHE/PENDENTIF EMAIL PLIQUE-A-JOUR, PERLE DE CULTURE ET DIAMANTS, ART NOUVEAU, CIRCA 1900€1,100(2 bids)
6 days LeftValoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetDELATTE : Vase miniature en verre a decor emaille de fleurs sur fond marmoreen vert nuance. Signe€50