Sold2021Carte des Indes, 295de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, 295de la Chine & desÎles de Sumatra, Java, & c: dressée surles mémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copperSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, de la Chine & des Îlesde Sumatra, Java, & c: dressée sur lesmémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copper engSee Sold Price
Sold2020Henri Abraham Chatelain Map of Asia ca. 1700Henri Abraham Chatelain (1684-1743), "Carte des Indes, de la Chine & des Iles de Sumatra, Java &c, Dresee sur la Memoires les plus nouveaux & sur les meillures observations, tirees des RelatiSee Sold Price
Sold2017Richard, Nouveaux Élémens de Botanique 1819Heading: Author: Richard, Achille Title: Nouveaux Élémens de Botanique, Appliquée a la Médecine, a l’Usage des Élèves qui Suivent les Cours de la Faculté de Médecine et du Jardin du Roi PlaSee Sold Price
Sold2022Yves Klein, UntitledItaly/New York, 1973 screenprint on mylar overlay 19 1/2" x 19 1/2" Print on plastic against Klein-blue field by Yves Klein within the included book from the Les Nouveaux Realistes (The New Realists)See Sold Price
Sold2022Cosmetics.- Digby (Sir Kenelm) Nouveaux secrets experimentez pour conserver la beauté des DamesNO RESERVE Cosmetics.- Digby (Sir Kenelm) Nouveaux secrets experimentez pour conserver la beauté des Dames et pour guérir plusieurs sortes de maladie, 2 vol. in 1, engraved frontispiece to eSee Sold Price
Sold2019Secrets Des Dames, 1700 + 2 on ProstitutionDigby, Kenelm. NOUVEAUX SECRETS EXPERIMENTEZ, POUR CONSERVER LA BEAUTE DES DAMES, ET POUR GUERIR PLUSIEURS FORTES DE MALADIES. La Haye: Foulque, 1700. 6.25" x 3.75". 2 vols, bound in 1. [20], 192; [8]See Sold Price
Sold2017Lithographs by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11 Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. San Lazzaro, Braque, Ernst, Bazire, Arp. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1958. 1sSee Sold Price
Sold2021Georges Braque "Oiseaux" pochoir, 1958Medium: color pochoir. Executed in 1958 for the deluxe art revue XXe Siecle (issue number 11 "Les nouveaux rapports de l'art et de la nature"). Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (312 x 234 mm). SignedSee Sold Price
Sold2020Revue XXe siecle 11, 1958, Braque, Ernst, Arp, otherRevue XXe siècle, 11, 1958, with original prints by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11. Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. SaSee Sold Price
Sold2021CHATELAIN MAP OF NORTH AMERICA & CARIBBEAN, C 1720Henry (Henri) Abraham Chatelain (Dutch, 1648-1743), "Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride, Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les Plus Nouveaux", engraving fromSee Sold Price
Sold20201710 Chatelain Map of Western and Central Africa --Title: 1710 Chatelain Map of Western and Central Africa -- Carte de la Barbarie, Nigritie et de la Guinee avec les Pays Voisins, Dressee sur les Memoires les Plus Nouveaux & les Observations les PlusSee Sold Price
Sold20161781 Rousseau Project signes Pour la MusiqueProjet Concernant de Nouveaux Signes pour la Musique, Lu par l'Auteur à l'Académie des Sciences, le 22 Aout 1742, by Jean-Jacques Rousseau, printed at Geneve, MDCCLXXXI (1781). RARE work of RousseauSee Sold Price
Sold2016Bossu. Nouveaux Voyages aux Indes OccidentalesBossu, Jean Bernard: NOUVEAUX VOYAGES AUX INDES OCCIDENTALES; CONTENANT UNE RELATION DES DIFFERENS PEUPLES QUI HABITENT LES ENVIRONS DU GRAND FLEUVE SAINT-LOUIS, APPELLÉ VULGAIREMENT LE MISSISSIPISee Sold Price
Sold20221768 ADVENTURES of ROBINSON CRUSOE by DANIEL DEFOE antique ILLUSTRATED 3 volumesDANIEL DEFOE LA VIE ET LES AVENTURES SURPRENANTES DE ROBINSON CRUSOÉ, contenant son retour dans son isle, ses autres nouveaux voyages et ses réflexions. Paris, Laurent Prault, 1768 6 parts in 3See Sold Price
Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold2015Les Mines de la Cie des Phosphates de Gafsa, PhosphateHeading: Author: Metlaoui, Redeyef, Moularès Title: Les Mines de la Cie des Phosphates de Gafsa Place Published: Milletville-Tunis Publisher:Travaux Photographiques d'Art Date Published: ca.See Sold Price
Sold2023Original Vintage Air France Vers des Ciels Nouveaux Poster by Perceval 1949An Air France Lockheed Constellation plane breaks through the clouds in this poster from 1949. The message here is clear, that Air France takes us "to new skies".Air France was formed in 1933 throughSee Sold Price
Sold2022Picasso (1881 - 1973) Important Exhibited EtchingPablo Picasso (1881 - 1973) Les Pauvres from "La suite des Saltimbanques" etching, on Van Gelder paper, 1905, Baer's second (final) state, from the edition of 250 on this paper (there were also 27 orSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2017Traité des Medicamens, et la ManiereHeading: Author: Tauvry, Daniel Title: Traité des Medicamens, et la Maniere de s'en Servir pour la Guerison des Maladies... avec les Formules pour la Composition des Medicamens Place Published: PariSee Sold Price
Sold2017BEAUTY'S DAY (Les Quatre Heures de la Toilette desBEAUTY'S DAY (Les Quatre Heures de la Toilette des Dames): A Poem in Four Cantos DE FAVRE, The Abbe; Published by Vizetelly, hard cover, 60 pp. with 10 copperplate engravings from designs by Leclerc,See Sold Price
Sold2020Picasso, Pablo145. Picasso, Pablo.Les deux Saltimbanques, from: La Suite des Saltimbanques. Drypoint. 4-7/8 x 3-5/8 inches, overall 19-7/8 x 12-7/8 inches on Van Gelder Zonen wove paper, matted, some foxing. Paris:See Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
May 30The Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
4 days LeftJasper521725 MATHEMATICS FOR ARTILLERY & ENGINEERING antique by B. Belidor ILLUSTRATED$320
5 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800