Sold2022AMBIT OF FRANCESCO PRIMATICCIO, 16th CENTURY Vertumnus and PomonaSanguine, pencil and white lead on laid paper, cm. 25,2x29,5 The drawing bears two collection stamps on the lower left and lower right to be identified.PROVENANCE:Private collection, Rome.See Sold Price
Sold2024Francesco Primaticcio "Double Head" SculptureFrancesco Primaticcio (1504–1570) was an Italian Mannerist painter, sculptor, and architect who spent a significant portion of his career working in France. Born in Bologna, Italy, Primaticcio playeSee Sold Price
Sold2015Napoleon I Death MaskAfter Antommarchi da Francesco. Marked "Fonder Par L. Richard et Quesnel" and "F. Antommarchi". Painted gilt plaster cast. [6" W x 7 1/4" D x 13 1/2" H]. In good condition.See Sold Price
Sold201716TH C ENGRAVING VASARI ON ARCHITECT PRIMATICCIO16TH C ENGRAVING VASARI WITH ARCHITECT PRIMATICCIO: Giorgio Vasari (1511 - 1574, Italy), Artist, Printmaker and Author, c. 1568 double sided book page, one side depicting Francesco Primaticcio, pit etSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2017TRENTA DISEGNI DI RAFFAELLO Possedeti Dalla I. R.TRENTA DISEGNI DI RAFFAELLO Possedeti Dalla I. R. Accademia Di Venezia Illustrati Da ZANOTTO, Francesco; Venezia, Nella Tipografia Gaspari, 1844 (MDMMMLXLV); Many line drawing etchings of works of artSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2023WORKSHOP OF FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE - 17th CXVII 17th century old master oil on canvas depicting the Stoning of Saint Stephen. This work, like one of Rembrandt's, is inspired by the martyrdom of Saint Stephen, as recounted in Acts 7. It demonstSee Sold Price
Sold2022Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice)...Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice) Summer; Autumn; and Winter three of a set, oil on panel 45.6 x 57.6cm (17 15/16 x 22 11/16in)., 46.2 xSee Sold Price
Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FOIS, Lampada da terraFRANCESCO FOIS Produzione Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità, treSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2016Finè, Oronce"Opere [...]. Divise in cinque parti; Aritmetica, Geometria, Cosmogafia, e Oriuoli, tradotte da Cosimo Bartoli " "Venezia, Francesco de' Franceschi, 1587. In 4°. 5 parti in 1 vol. Al frontespizio marSee Sold Price
Sold2020Petrarch, Francesco.Il Petrarca Corretto da M. LodovicoPetrarch, Francesco.Il Petrarca Corretto da M. Lodovico Dolce. Text in Italian. Woodcut portrait; several woodcuts within text. 12mo, contemporary vellum; lacking front free endpaper, corner of titleSee Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929): A young girlFRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) A young girl Brown ink on paper, 29 x 10 cm Signed lower right: Michetti Good conditions, stains of humidity on the paperSee Sold Price
Sold2015Nicol BoldriniNicol Boldrini. San Francesco riceve le stimmate. Da Tiziano Vecellio. 1535-1545. Xilografia in unico blocco. mm 295x434. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 30. SI AGGIUNGE: ISee Sold Price
Sold2024Sansovino, Francesco Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.Sansovino, FrancescoDiverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. 3 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-TVignette, -Kopfstücken u. -Initialen. Venedig, Eigenverlag, 15See Sold Price
Sold2016[Art of Memory, Oratory] Sansovino, 1561SANSOVINO'S COLLECTION OF THE MOST IMPORTANT SPEECHES OF ANTIQUITY Sansovino, Francesco. Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. Nelle quali si contengono ragioSee Sold Price
Sold2019Desiderio Da Settignano(after); Italian Bronze ReliefDesiderio Da Settignano, Desiderio de Bartolomeo di Francesco detto Ferro (after); Early Italian patinated bronze relief plaque. Young John the Baptist. Inscribed. Mounted on ornate carved wood backinSee Sold Price
Sold2020FRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada daFRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità , tre corpiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) attribuito Gesù scaccia i mercanti dal€3,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
Featured3 days LeftJasper521579 LE METAMORFOSI by OVID ILLUSTRATED w/ 15 woodcuts antique RARE 16th century$480
3 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURY$440
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000