Sold2018Menarola, Matrimonio mistico di Santa CaterinaCrestano Menarola, Matrimonio mistico di Santa Caterina. Da Jacopo Bassano. Acquaforte. mm 207x137. Pan, 89. Dal dipinto eseguito nel 1575 da Jacopo e Francesco Bassano per la chiesa arcipretaleSee Sold Price
Sold2022d'Andrea Lippo, Matrimonio mistico di Santa Caterinatempera su tavola a fondo oro, W. 37 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2018Carracci, Sposalizio mistico di santa CaterinaAgostino Carracci, Sposalizio mistico di santa Caterina. 1585. Acquaforte. mm 293x226. TIB 39/18, 97. De Grazia (1979), 133. De Grazia (1984), 133. Firmato e datato sulla lastra in basso a dSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2021Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daScuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Clarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, VeniceClarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, Venice signed and dated 'Clarkson Stanfield RA 1847' (lower left) oil on board 81 x 144.5cm (31 7/8 x 56 7/8in).See Sold Price
Sold2015Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965 silkscrSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2023Henry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della SalHenry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della Salute, H 11.5" W 18" | Basilica Di Santa Maria as viewed from the Grand Canal and the Palazzo BarbarigSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2016Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1967/€™68 serigrafia a colori (da una tiratura non specificata), cm 78 x 35,5 (misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra una dedica adSee Sold Price
Sold2023Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Senza titolo, 1963Litografia a colori, mm. 520x345. Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "Prova d'Artista"; Edizioni Del Cinquale, Milano, 1963. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples and more..See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1965Serigrafia a colori con fori fustellati al centro, mm. 700x500; es. 26/95. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore Galleria del Deposito Genova, timbro a secco in basso a sinistSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Santa Caterina d'AlessandriaOlio su tela, cm. 86x73,5.See Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022AFTER MARIESCHI, GRAND CANAL SCENE OIL ON CANVASAfter Michele Giovanni (Michiel) Marieschi (Italian 1710-1743), "Grand Canal with Basilica di Santa Maria Della Salute", 19th century, depicting Venetian society going about their business on a clearSee Sold Price
Sold2021THOMAS MORAN (1837-1926)"Grand Canal with Basilica di Santa Maria della Salute and the Doge's Palace" watercolor 7 x 5 1/2 inches. signed and dated 1906. framed 8 x 6 1/2 inches (overal)See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2021Niek Van Der Plas (1954-, Dutch), "View of the BasilicaNiek Van Der Plas (1954-, Dutch), "View of the Basilica di Santa Maria della Salute, Venice," 21st c., oil on board, signed lower right, branded signature en verso lower right, presented in a wood fraSee Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 11Fichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th) Circle, Dom, Duomo, Florenz, around 1880, albumen paper print€400
May 14Hermann Historica GmbHJustus Sustermans, Portrait of Caterina di Ferdinando de' Medici, Flemish, circa 1620€5,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
3 days LeftKCM Galleries1892 Moretto Santa Giustina di Padova e un donatore (Santa Giustina of Padua and a donor) Antique$100
May 11Fichter KunsthandelUnknown (19th), Trajan's Forum with Trajan's Column, Rome, around 1870, albumen paper print€150
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 11Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
2 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 18Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
May 11Fichter KunsthandelUnknown (19th), Pantheon, Santa Maria ad Martyres, Tempel, Rom, around 1870, albumen paper print€140
May 14Lucas Milano SRLValerio Castello (Genova 1624 - 1659) Santa Lucia Olio su tela 52 x 43 cm Provenienza: Galleria€3,000
May 11Fichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Ponte Vecchio over the Arno, Florence, around 1890, albumen paper print€400